Украина ищет имущество должников Газпрома

Украина ищет имущество должников Газпрома
Киев ищет имущество должников Газпрома в Украине
У российского Газпрома есть достаточно активов за рубежом, который можно конфисковать в счет долга по решению Стокгольмского арбитража.


Долги российского газового монополиста Газпрома перед Украиной частично могут быть погашены должниками компании. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире телеканала ICTV в понедельник, 16 апреля.

"То, что у Газпрома есть на территории Украины, мы уже забрали в государственный бюджет. Сейчас мы еще ищем то, что находится у его должников на территории Украины. Это тоже юридический процесс, и мы это сделаем. В иностранных юрисдикциях, в Европе у Газпрома очень много активов. И тех активов, которые легко конвертируются в средства. Это и газ в хранилищах, и ценные бумаги, и денежные средства на счетах", – сказал он.

Петренко подчеркнул, что решение Стокгольмского арбитража выполняется принудительно в любой стране ЕС.

"То же самое касается решения национального суда, которое мы также будем признавать и предоставлять для принудительного выполнения в странах Европейского Союза", – отметил министр.

Напомним, 28 февраля завершился многолетний спор между Нафтогазом и Газпромом в Стокгольмском арбитраже, который обязал российский концерн доплатить Нафтогазу 4,63 млрд долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа Газпром должен доплатить Нафтогазу 2,56 млрд долларов.
Газпром приготовил $4,7 млрд на выплату Украине

Нафтогаз намерен принудительно взыскать с Газпрома долг. Такое решение было принято в связи с отказом Газпрома выполнять решение суда.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Украина-Россия: газовый вопрос
СюжетСпасти транзит по Украине. Почему Меркель не верят
Порошенко рассказал, кто за Северный поток-2
Киев арестовал все украинские активы Газпрома
Могерини: Газпром должен выполнить обязательства
Газовый конфликт: Киев пригласил комиссию ЕС

Другие новости по теме

Нафтогаз собирается принудительно взыскать в Газпрома миллиардный долг Нафтогаз собирается принудительно взыскать в Газпрома миллиардный долг
Также украинская компания готовит новый иск против Газпрома, в котором потребует компенсировать убытки от невыполнения решения суда.

Газпром: Транзит через Украину снизится в 10 раз Газпром: Транзит через Украину снизится в 10 раз
Газовый монополист не намерен сотрудничать с Украиной на тех условиях, которые были определены по итогам рассмотрения иска в Стокгольмском арбитраже.

Газпром приготовил $4,7 млрд на выплату Украине Газпром приготовил $4,7 млрд на выплату Украине
Решение Стокгольмского арбитража сильнейшим образом повлияло на отчетность Газпрома за 2017 год, приведя к сокращению чистой прибыли до 100 млрд рублей.

Газпром отразит в отчете $2,6 млрд долга Нафтогазу Газпром отразит в отчете $2,6 млрд долга Нафтогазу
Российский концерн покажет в отчетности меньшую прибыль из-за необходимости выплатить деньги Нафтогазу согласно решению Стокгольмского арбитража.

Украина принудительно взыщет с Газпрома долг Украина принудительно взыщет с Газпрома долг
Минюст готовится к принудительному взысканию долга с Газпрома в пользу Нафтогаза в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: