Газпром отразит в отчете $2,6 млрд долга Нафтогазу

Газпром отразит в отчете $2,6 млрд долга Нафтогазу
В Газпроме еще надеются изменить решение арбитража
Российский концерн покажет в отчетности меньшую прибыль из-за необходимости выплатить деньги Нафтогазу согласно решению Стокгольмского арбитража.

Российский газовый монополист Газпром отразит в отчетности за 2017 год резерв на выплаты $2,6 млрд в адрес украинского Нафтогаза по решению Стокгольмского арбитража.

Об этом сказал  заместитель председателя правления Газпрома Андрей Круглов, сообщает Интерфакс в четверг, 29 марта.

"В отчетности эти цифры будут отражены. Но это не значит, что не покажем прибыль, покажем меньшую прибыль", – заверил Круглов.

При этом он не стал прямо отвечать на вопрос, будет ли компания выплачивать $2,6 млрд.

"Мне нечего добавить к той позиции, которая была официально озвучена. Сейчас мы подали апелляцию в верховный шведский суд. Подождем решение", – подчеркнул зампред правления Газпрома.

Напомним, 28 февраля завершилась многолетний спор между Нафтогазом и Газпромом в Стокгольмском арбитраже, который обязал российский концерн доплатить Нафтогазу $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа Газпром должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Позже стало известно, что общая сумма долгов Газпрома перед Украиной составляет $8,5 млрд. Украинские власти намерены принудительно взыскать долги с Газпрома.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Украина-Россия: газовый вопрос
Киев арестовал все украинские активы Газпрома
Могерини: Газпром должен выполнить обязательства
Газовый конфликт: Киев пригласил комиссию ЕС
Порошенко: Газпром заплатит все до копейки
Европарламент: Для РФ газ – инструмент давления

Другие новости по теме

Газпром обжаловал решение арбитража по спору с Нафтогазом Газпром обжаловал решение арбитража по спору с Нафтогазом
Арбитры превысили свои полномочия при вынесении решений и допустили серьезные процессуальные ошибки, утверждает российская сторона.

Нафтогаз договорился о встрече с Газпромом Нафтогаз договорился о встрече с Газпромом
Руководство Нафтогаза не видит необходимости отменять контракты, а также ожидает имплементации Газпромом решений Стокгольмского арбитража.

Газпром предложил Нафтогазу обсудить расторжение контрактов Газпром предложил Нафтогазу обсудить расторжение контрактов
Российская компания 5 марта направила уведомление Нафтогазу о начале процедуры расторжения контрактов. Помимо этого, Газпром предложил провести на эту тему встречу, не уточнив дату.

Нафтогаз готовит еще один иск против Газпрома Нафтогаз готовит еще один иск против Газпрома
Коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко предупредил о возможном новом суде в Стокгольмском арбитраже. В этот раз иск против Газпрома могут подать из-за заниженной транзитной ставки.

Нафтогаз получил от Газпрома уведомление о разрыве контрактов Нафтогаз получил от Газпрома уведомление о разрыве контрактов
Украинская сторона заявляет, что Газпром за пять дней марта должен $2,5 млн процентов Нафтогазу за невыполнение решения Стокгольмского арбитража.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: