Нафтогаз договорился о встрече с Газпромом

Нафтогаз договорился о встрече с Газпромом
В Нафтогазе уверены в своих силах после победы в Стокгольме
Руководство Нафтогаза не видит необходимости отменять контракты, а также ожидает имплементации Газпромом решений Стокгольмского арбитража.

Нафтогаз достиг соглашения с российским монополистом Газпромом о проведении встречи для обсуждения судьбы контрактов о поставках газа и транзите в Европу. Об этом сообщает пресс-служба НАК в Facebook в среду, 14 марта.

"К концу месяца должжна состояться "встреча на Эльбе" (или какой-то другой красивой реке) с нашей дорогой монополией", – говорится в сообщении.

Отмечается, что Нафтогаз не видит необходимости отменять контракты, а также ожидает имплементации Газпромом решений Стокгольмского арбитража.

"Мы направили Газпрому требование о пересмотре тарифа. На встрече, конечно, будет обсуждаться выполнение решений арбитража", – цитирует пресс-служба главного коммерческого директора Нафтогаза Юрия Витренко.

Напомним, 28 февраля завершилась многолетний спор между компаниями в Стокгольмском арбитраже, который обязал Газпром доплатить Нафтогазу $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа Газпром должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Уже 2 марта Газпром заявил о разрыве контрактов с Украиной на поставку и транзит газа. Это вызвало введение временного экономного режим потребления голубого топлива для недопущения кризисной ситуации в энергетике.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Украина-Россия: газовый вопрос
Могерини: Газпром должен выполнить обязательства
Газовый конфликт: Киев пригласил комиссию ЕС
Порошенко: Газпром заплатит все до копейки
Европарламент: Для РФ газ – инструмент давления
РФ восприняла проигрыш Газпрома как пощечину - МИД

Другие новости по теме

Газпром предложил Нафтогазу обсудить расторжение контрактов Газпром предложил Нафтогазу обсудить расторжение контрактов
Российская компания 5 марта направила уведомление Нафтогазу о начале процедуры расторжения контрактов. Помимо этого, Газпром предложил провести на эту тему встречу, не уточнив дату.

РФ не планирует трехсторонние переговоры по газу РФ не планирует трехсторонние переговоры по газу
Судебные разбирательства между Газпромом и Нафтогазом идут на основе контрактов. Поэтому трехсторонних газовых переговоров между сторонами не будет.

Нафтогаз готовит еще один иск против Газпрома Нафтогаз готовит еще один иск против Газпрома
Коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко предупредил о возможном новом суде в Стокгольмском арбитраже. В этот раз иск против Газпрома могут подать из-за заниженной транзитной ставки.

Нафтогаз получил от Газпрома уведомление о разрыве контрактов Нафтогаз получил от Газпрома уведомление о разрыве контрактов
Украинская сторона заявляет, что Газпром за пять дней марта должен $2,5 млн процентов Нафтогазу за невыполнение решения Стокгольмского арбитража.

Нафтогаз выставит Газпрому счет за переплату за газ в марте Нафтогаз выставит Газпрому счет за переплату за газ в марте
Средневзвешенная цена газа от европейских поставщиков в марте превысила цену газа от Газпрома на 33,9%, сообщил главный коммерческий директор НАК Нафтогаз Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: