Порошенко назвал цену дня просрочки для Газпрома

Порошенко назвал цену дня просрочки для Газпрома
Петр Порошенко
Российская госмонополия должна компенсировать Нафтогазу Украины около 0,5 млн долларов за каждый день невыполнения решения Стокгольмского арбитража.

Каждый день невыполнения решения Стокгольмского арбитража о компенсации Нафтогазу Украины убытка от транзита российского газа будет стоить Газпрому 500 тысяч долларов. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на встрече с представителями бизнеса в понедельник, 12 марта.

"Мы выиграли кейс по транзиту. 4,6 млрд долларов - это объем убытка, который российский Газпром должен компенсировать Украине… Сегодняшний тезис о том, что надо строить Северный поток-2 имеет намного меньше сторонников. И еще есть одна важная деталь: Газпром тянет с выполнением суда по выплатам денег в пользу Нафтогаза… Хотел бы сказать, что это абсолютно бесперспективно.

Он также уверен, что российская компания заплатит все положенные деньги. "И уверяю вас, что Украина получит все до копейки. Даны соответствующие поручения, разработаны юридические планы, и мы будем действовать уже в самое ближайшее время для обеспечения защиты интересов украинского государства", - сказал Порошенко.

Ранее сообщалось, что Газпром подал апелляцию на решение Стокгольмского суда.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Украина-Россия: газовый вопрос
Могерини: Газпром должен выполнить обязательства
Газовый конфликт: Киев пригласил комиссию ЕС
Порошенко: Газпром заплатит все до копейки
Европарламент: Для РФ газ – инструмент давления
РФ восприняла проигрыш Газпрома как пощечину - МИД

Другие новости по теме

Порошенко назвал, сколько стоит день просрочки Газпрому Порошенко назвал, сколько стоит день просрочки Газпрому
Российская госмонополия должна компенсировать Нафтогазу Украины около 0,5 млн долларов за каждый день невыполнения решения Стокгольмского арбитража.

Могерини: Газпром должен выполнить обязательства Могерини: Газпром должен выполнить обязательства
Газпром должен уважать свои контрактные обязательства по поставке газа Украине в рамках решения Стокгольмского арбитража, считает вице-президент Еврокомиссии.

Газпром подал апелляцию на решение Стокгольмского суда Газпром подал апелляцию на решение Стокгольмского суда
Сразу две апелляции на решение Стокгольмского арбитражного суда подготовил Газпром. Одна касается поставки газа, а другая - его транзита.

Газпром подтвердил, что обязан заплатить Нафтогазу Газпром подтвердил, что обязан заплатить Нафтогазу
В российской газовой компании выразили несогласие с решением Стокгольмского арбитража и пообещали защищать свои права всеми законными способами.

Решение суда в Стокгольме промежуточное – Газпром Решение суда в Стокгольме промежуточное – Газпром
Газпром назвал "промежуточным" решение Стокгольмского арбитража по спору с Нафтогазом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: