Трамп ввел пошлины на импорт из Китая на $60 млрд

Трамп ввел пошлины на импорт из Китая на $60 млрд
Президент США Дональд Трамп
Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер должен в течение 15 дней подготовить список китайских товаров, на которые будут распространены пошлины.

Президент США Дональд Трамп подписал документ, поручающий торговому представителю Роберту Лайтхайзеру обеспечить введение пошлин на импорт товаров из Китая.

В ходе трансляции из Белого дома Трамп заявил, что речь идет о поставках китайских товаров "на примерно $60 млрд" в год.

Президент США отметил, что эти меры "давно назревали, за сравнительно короткий промежуток времени мы потеряли 60 тысяч заводов".

Трамп повторил обвинения в краже интеллектуальной собственности США и американских компаний в адрес КНР. Он сказал: "Я считаю их друзьями", но при этом выразил сожаление, что профицит Китая в торговых отношениях с США вышел из-под контроля.

"ЕС и Южная Корея тоже ведут нечестную торговлю", – добавил он.

Теперь Лайтхайзер и его ведомство должны будут подготовить перечень китайских товаров, на которые будут распространены пошлины США, в течение 15 дней.

Ожидаемый объем товаров под пошлинами ($60 млрд) – более 10% импорта США из Китая. Изначально на стол президенту США легли меры в отношении продукции на $30 млрд, но он настаивал на более жестком подходе.

Ранее Дональд Трамп не исключил торговой войны с Китаем. Американский лидер надеется, что этой войны с Пекином удастся избежать, "но если она будет, то так тому и быть".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

США готовят пошлины против продукции из Китая США готовят пошлины против продукции из Китая
Власти США рассматривают возможность введения пошлин на ввозимую из Китая продукцию с потенциальным ущербом в 30 миллиардов долларов.

Трамп пригрозил ввести налог на автомобили из ЕС Трамп пригрозил ввести налог на автомобили из ЕС
Если Европейский союз продолжит увеличивать пошлины для американских компаний, США будут вынуждены ввести налог на европейские автомобили.

Трамп допустил торговую войну с Китаем Трамп допустил торговую войну с Китаем
Администрация США рассматривает ответные торговые действия против Пекина в связи с предполагаемым хищением американской интеллектуальной собственности.

Трамп подписал указ о расследовании против Китая Трамп подписал указ о расследовании против Китая
Трамп поручил расследовать, действительно ли Китай нарушает права США на интеллектуальную собственность.

Китай наложил пошлины на импорт товаров из США и России
Китай наложил таможенные пошлины на импорт некоторых товаров из металла из России и США



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: