Цукерберг за один день потерял шесть миллиардов долларов

Цукерберг за один день потерял шесть миллиардов долларов
Марк Цукерберг
Акции компании Facebook обвалились за один день на восемь процентов после появления информации об утечке данных 50 миллионов пользователей.

Акции компании Facebook упали на восемь процентов на фоне скандала вокруг британской компании Cambridge Analytica, использовавшей в своих целях личную информацию более чем 50 миллионов пользователей социальной сети. В результате капитал генерального директора и крупного держателя акций Facebook Марка Цукерберга уменьшился более чем на 6 миллиардов долларов США.

Несмотря на эту потерю, Цукерберг сохранил четвертое место в рейтинге богатейших людей мира - у него осталось 68,5 миллиарда долларов. Богаче Цукерберга только владелец Amazon Джефф Безос, основатель Microsoft Билл Гейтс и глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет.

На выходных Facebook обвинил компанию Cambridge Analytica, занимающуюся анализом данных, в хищении личной информации более 50 млн пользователей социальной сети, что стало одной из крупнейших утечек в ее истории.

В 2016 году компания сотрудничала со штабом президента США Дональда Трампа, в частности, с его экс-главой Стивеном Бэнноном. Утечка личных данных пользователей позволила ей разработать технологии для кампании Трампа, пишут СМИ. Прокуратура штата Массачусетс начала расследование по делу Cambridge Analytica.

Несколько лет назад Cambridge Analytica воспользовалась данными приложения для Facebook, которое предлагало пользователям составить их психологический портрет. Это приложение установили около 270 тысяч человек, передав ему свою личную информацию.

Позже Cambridge Analytica отчиталась в том, что она уничтожила полученную информацию, однако, как выяснилось, не все данные были удалены. Предполагается, что в ходе последней предвыборной кампании в США фирма использовала в собственных целях личные данные большей части электората страны.

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Глава Cambridge Analytica готов уйти в отставку Глава Cambridge Analytica готов уйти в отставку
Британская аналитическая компания незаконно получила данные более 50 млн пользователей Facebook. Это позволило ей повлиять на выбор избирателей на выборах президента США.

Работавшая на Трампа компания получила данные 50 млн пользователей Facebook Работавшая на Трампа компания получила данные 50 млн пользователей Facebook
Cambridge Analytica использовала уязвимость в защите приложения соцсети для получения данных пользователей. Это позволило ей спрогнозировать действия избирателей и повлиять на их выбор на президентских выборах в США.

Богатейшие люди мира потеряли за день $114 млрд Богатейшие люди мира потеряли за день $114 млрд
Резкое падение американских фондовых рынков ударило по кошельку богатейших людей планеты. Больше всех в итоге потерял Уоррен Баффет.

Глава Amazon за день потерял звание первого богача
Джефф Безос опустился в рейтинге на фоне падения акций компании на 77 процентов.

Более 90 миллионов пользователей Facebook заходят на сайт с iPhone Более 90 миллионов пользователей Facebook заходят на сайт с iPhone
Из 350 миллионов интернет-пользователей, которые регулярно посещают социальную сеть Facebook, 90 миллионов являются владельцами iPhone.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: