Нафтогаз получил от Газпрома уведомление о разрыве контрактов

Нафтогаз получил от Газпрома уведомление о разрыве контрактов
Юрий Витренко
Украинская сторона заявляет, что Газпром за пять дней марта должен $2,5 млн процентов Нафтогазу за невыполнение решения Стокгольмского арбитража.

Нафтогаз получил уведомление от российского Газпрома о намерении обратиться в Стокгольмский арбитраж относительно разрыва контрактов на поставки и транзит газа. Об этом в ходе брифинга сказал главный коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко, сообщает РБК-Украина в понедельник, 5 марта.

"Недавно мы получили информацию от Газпрома относительно их намерения обратиться в арбитраж относительно разрыва контракта на покупку газа и контракта на транзит газа через территорию Украины. Мы тщательно изучаем эту информацию. Для нас важным является сохранение транзита Украиной и сохранение надежных поставок газа… Любые действия, которые будут угрожать этому, не будут поддержаны", – отметил он.

Витренко подчеркнул, что полученная информация касается лишь намерения Газпрома обратиться в арбитраж. При этом он добавил, что Нафтогаз готов обсудить с российским монополистом вопросы, которые могли бы приблизить условия транзитного контракта между компаниями к европейскому законодательству.

Кроме того, Юрий Витренко отметил, что Газпром за пять дней марта должен 2,5 млн долларов процентов Нафтогазу за невыполнение решения Стокгольмского арбитража.

"Первый вопрос, который у нас сейчас есть к Газпрому, это когда они выполнят решение арбитража в пользу Нафтогаза, которое обязывает Газпром выплатить Нафтогазу 2,56 млрд долларов, то есть 2,5 млн долларов – это проценты, которые за пять дней они нам должны, так как не уплатили эту сумму", – сказал Витренко.

По его словам, Нафтогаз уже уведомил Газпром о том, что в марте они должны компенсировать ущерб за невыполнение положения контракта на поставку газа, которые были изменены после предыдущего решения Стокгольмского арбитража.

Кроме того, украинская компания обратится к российской для выяснения вопроса, будет ли Газпром в апреле выполнять обязательства по контрактам на транзит и поставку газа.

Напомним, 28 февраля завершилась многолетний спор между компаниями в Стокгольмском арбитраже, который обязал Газпром доплатить Нафтогазу $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа Газпром должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Уже 2 марта Газпром заявил о разрыве контрактов с Украиной на поставку и транзит газа. Это вызвало введение временного экономного режим потребления голубого топлива для недопущения кризисной ситуации в энергетике.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Украина-Россия: газовый вопрос
Газовая война: в ЕС рассказали о переговорах
Украина уже получила 26 млн кубов газа из ЕС
В Одессе закрыли школы до 12 марта
Сюжет[/i]Кто не мерзнет, тот москаль. Реакция на #прикрути
Стало известно, сколько газа "прикрутили" украинцы

Другие новости по теме

Нафтогаз не видит причин для разрыва договоров с Газпромом Нафтогаз не видит причин для разрыва договоров с Газпромом
Газпром отправил Нафтогазу уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа. В Украине в свою очередь не видят причин для разрыва договоров.

Нафтогаз выставит Газпрому счет за переплату за газ в марте Нафтогаз выставит Газпрому счет за переплату за газ в марте
Средневзвешенная цена газа от европейских поставщиков в марте превысила цену газа от Газпрома на 33,9%, сообщил главный коммерческий директор НАК Нафтогаз Украины.

Газпром начал расторжение контрактов с Украиной Газпром начал расторжение контрактов с Украиной
Начато расторжение контрактов с НАК Нафтогаз Украины. И новое дело в Стокгольмском арбитраже по этому иску Газпрома точно будет рассматривать другой состав арбитров, заявил зампред правления Газпрома.

Нафтогаз намерен экономически наказать Газпром Нафтогаз намерен экономически наказать Газпром
Украинская компания планирует потребовать от российского концерна компенсацию убытков из-за закупок газа в Европе по более высокой цене.

Нафтогаз выиграл в суде у Газпрома Нафтогаз выиграл в суде у Газпрома
Стокгольмский арбитраж сегодня, 28 февраля, удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: