Moody's: ВВП на душу населения в Украине самый низкий в СНГ

Moody's: ВВП на душу населения в Украине самый низкий в СНГ
ВВП на душу населения - самый низкий среди стран СНГ
Согласно прогнозам, Украина незначительно вырвется вперед уже в следующем году.

В Украине ВВП на душу населения будет оставаться самым низким среди стран СНГ до конца следующего года. Об этом говорится в прогнозе международного рейтингового агентства Moody's, передают Украинские новости.

"Если посмотреть на ВВП на душу населения, выраженный в долларах, то картина очень плохая. ВВП составит чуть больше 2 тыс. долларов (в 2017-2018 годах). Можно, конечно, его привести к паритету покупательной способности, тогда он будет около 5 или 6 тыс. долларов, но точно так же другие страны можно привести. Если ВВП на душу населения такое низкое, то это означает, что население продолжает оставаться очень бедным", - рассказал директор банковской группы Moody's Investors Service Ярослав Совгира во время выступления на CIS bankers VI Ukrainian Banking Forum.

Вместе с тем, по его прогнозам, в 2018 году Украина будет опережать страны СНГ, однако в абсолютных цифрах этот рост будет маленьким

"Последние 10 кварталов действительно наблюдается рост ВВП, но если посмотреть на его абсолютный объем, то он недотягивает до 100 млрд долларов. Хотя в 2013 году он был больше 180 млрд долларов, то есть сейчас в долларах он в 2 раза меньше, чем был до этого. Также если посмотреть на покупательную способность, то доходы населения сильно упали", - констатировал Совгира.

Как сообщалось, в августе рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило кредитный рейтинг Украины на одну ступень, с Caa3 до Caa2.

Другие новости по теме

Moody's повысило рейтинги двух украинских городов Moody's повысило рейтинги двух украинских городов
Со "стабильного" до "позитивного" повышен рейтинг Харькова и Киева.

Россия заняла семнадцатое место в рейтинге стран по запасам углеводородов на душу населения Россия заняла семнадцатое место в рейтинге стран по запасам углеводородов на душу населения
Россия заняла семнадцатое место в рейтинге стран по запасам углеводородов на душу населения, соответствующий рейтинг составило агентство РИА Новости.

Moody's повысило кредитный рейтинг Южной Кореи Moody's повысило кредитный рейтинг Южной Кореи
Агентство Moody's Investors Service повысило рейтинг государственных облигаций Южной Кореи до "Аа3" с "А1" со стабильным прогнозом по нему, сообщается в пресс-релизе агентства.

Moody's снизило кредитный рейтинг Бельгии Moody's снизило кредитный рейтинг Бельгии
Международное рейтинговое агентство Moody's снизило кредитный рейтинг Бельгии на 2 ступени - с Аа1 до Аа3.

Moody's прогнозирует рост ВВП Украины
Международное рейтинговое агентство Moody`s прогнозирует рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины на уровне 3,3% в 2010 году и 4,5% - в 2011



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: