Немецкие автоконцерны подозревают в сговоре

Немецкие автоконцерны подозревают в сговоре

Volkswagen, Audi, Porsche, BMW и Daimler несколько десятилетий проводили тайные совещания.

Пять крупных автопроизводителей Германии, возможно, вступали друг с другом в картельные сговоры. Об этом в пятницу, 21 июля, пишет издание Der Spiegel, ссылаясь на информацию, предоставленную контролирующим органам концерном Volkswagen.

Согласно этой информации, с начала девяностых годов представители Volkswagen, Audi, Porsche, BMW и Daimler регулярно встречались друг с другом. В этих встречах участвовало более 200 специалистов, организованных в более чем 60 рабочих группах.

Таким образом немецкие автопроизводители заменили рыночные механизмы конкуренции тайными соглашениями. В частности, на встречах обсуждался выбор поставщиков и стоимость комплектующих деталей.

Именно на одной из таких встреч было принято решение, положившее начало скандалу вокруг махинаций с выхлопами дизельных двигателей, пишет Der Spiegel.

Информацию об этих встречах в контролирующие органы направил и концерн Daimler. Издание полагает, что тем самым автопроизводители пытаются смягчить возможные штрафы.

Если информация о картельных соглашениях подтвердится, сговор автоконцернов может стать одним из самых крупнейших картельных скандалов в истории Германии, отмечает Der Spiegel.

Напомним, недавно концерн Daimler был обвинен в манипуляции данными о вредных выбросах.

Другие новости по теме

Daimler отзывает миллионы автомобилей Mercedes Daimler отзывает миллионы автомобилей Mercedes
Компания хочет переоснастить более трех миллионов автомобилей.

Дизельный скандал: Daimler подозревают в подтасовке данных Дизельный скандал: Daimler подозревают в подтасовке данных
Компания могла подделать данные о выхлопах миллиона автомобилей.

США обвинили Volkswagen в фальсификации тестов Audi и Porsche США обвинили Volkswagen в фальсификации тестов Audi и Porsche
Новые обвинения грозят Volkswagen очередными крупными финансовыми потерями.

Десятки человек пострадали в результате утечки химвеществ на автозаводе Daimler в Германии Десятки человек пострадали в результате утечки химвеществ на автозаводе Daimler в Германии
По меньшей мере 27 работников завода автопроизводителя Daimler в Германии, пострадали в результате утечки химических веществ, пишет издание Spiegel.

Porsche подозревают в мошенничестве Porsche подозревают в мошенничестве
Обвинения связаны с несостоявшийся попыткой Porsche в 2008 году купить куда более крупный концерн Volkswagen.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: