Дизельный скандал: Daimler подозревают в подтасовке данных

Дизельный скандал: Daimler подозревают в подтасовке данных

Компания могла подделать данные о выхлопах миллиона автомобилей.

Немецкий автоконцерн Daimler предположительно манипулировал данными об объеме вредных выхлопных газов более миллиона автомобилей. Об этом сообщили немецкое издание Suddeutsche Zeitung, а также общественно-правовые медиакомпании NDR и WDR.

На автомобили, среди которых были разные модели Mercedes, возможно устанавливались двигатели, в которых умышленно занижался объем вредных выхлопов, сказано в попавшем в распоряжение журналистов тексте ордера на обыск, выданного окружным судом Штутгарта.

По данным немецких СМИ, Daimler с 2008 по 2016 год продавал в Европе и США автомобили с недопустимо высоким уровнем вредных выхлопов. Прокуратура расследует дело в отношении двух сотрудников концерна по подозрению в том, что покупателей вводили в заблуждение и обманывали при помощи запрещенной рекламы. Предполагается, что несколько человек, работающих в Daimler, были их сообщниками.

Напомним, в конце мая около 230 полицейских и 23 работника прокуратуры провели обыски в 11 офисных зданиях Daimler в Берлине, Баден-Вюртемберге, Нижней Саксонии и Саксонии. Полицейские искали "улики и носители данных" в связи с незаконной рекламой и "манипуляциями с уровнем выхлопных газов на дизельных моделях Daimler".

Недавно стало известно, что в рамках "выхлопного скандала", связанного с махинациями немецкого автоконцерна Volkswagen (VW), следователи начали расследование и в отношении Porsche, его дочерней компании.

Другие новости по теме

Дизельный скандал: расследование захватило Porsche Дизельный скандал: расследование захватило Porsche
Прокуратура Штутгарта предполагает, что в компании Porsche также могли манипулировать данными по обработке выхлопных газов.

Daimler отзывает миллион машин по всему миру Daimler отзывает миллион машин по всему миру
Уже известно о 51 случае возгорания машин Mercedes-Benz.

Прибыль Daimler AG сокращается Прибыль Daimler AG сокращается
Чистая прибыль немецкого автопроизводителя Daimler AG во втором квартале 2012 года сократилась относительно апреля-июня прошлого года на 11% до 1,515 млрд евро с 1,704 млрд евро.

Суд оштрафовал концерн Daimler на 185 млн. долл
Немецкий автоконцерн Daimler AG признал за собой вину в подкупе иностранных чиновников и выплатит штраф в размере 185 млн. долл во избежание уголовного преследования

Минюст США обвинил немецкий автоконцерн Daimler в коррупционных практиках за рубежом
Немецкий автоконцерн Daimler AG заплатит около 180 млн. долл штрафа в рамках досудебного урегулирования обвинений со стороны США в подкупе чиновников в 22 странах в течение 10 лет



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: