США обвинили Volkswagen в фальсификации тестов Audi и Porsche

США обвинили Volkswagen в фальсификации тестов Audi и Porsche

Volkswagen снова уличили в фальсификации тестов
Новые обвинения грозят Volkswagen очередными крупными финансовыми потерями.

Власти США во второй раз уличили немецкий автоконцерн Volkswagen в занижении показателей выбросов вредных веществ, сообщает Associated Press.

Агентство по охране окружающей среды (EPA) США и Калифорнийский совет по воздушным ресурсам заявили, что Volkswagen установил программное обеспечение на несколько тысяч Audi, Porsche и VW с шестицилиндровыми дизельными двигателями. Это ПО позволило значительно занизить отчетные тестовые показатели по сравнению с реальной эксплуатацией.

Речь идет о таких моделях, как VW Touareg 2014 года, Porsche Cayenne 2015 года, а также Audi A6 Quattro, Quattro A7, A8 и Q5 2016 года.

Новые обвинения грозят компании очередными крупными финансовыми потерями. На нее могут быть наложены штрафы в размере до 37,5 тысяч долларов за каждый автомобиль. Это означает, что к штрафам в несколько миллиардов долларов за ранее выявленные аналогичные нарушения может добавиться еще 375 миллионов долларов.

Volkswagen отрицает обвинения и заявляет, что готов сотрудничать с американскими регуляторами.

Скандал с Volkswagen начался в сентябре, когда американское Агентство по охране окружающей среды заявило, что на дизельных двигателях концерна установлено мошенническое ПО, позволяющее занижать показатели выброса вредных веществ в момент проведения проверки.

В компании признали, что подобным образом может быть оборудовано около 11 млн автомобилей по всему миру. Среди затронутых брендов – Volkswagen, Audi, Skoda и Seat, все они входят в Volkswagen Group. В США концерн обязали отозвать с национального рынка около 500 тысяч машин. Из стран ЕС Volkswagen планирует отозвать 8,5 млн автомобилей.
Volkswagen сообщает о первом за 15 лет квартальном убытке

Кроме того, в США компании грозит штраф $18 млрд, а юристы инвесторов оценили потери от скандала в €40 млрд – именно такую сумму они планируют отсудить у Volkswagen.

Другие новости по теме

Volkswagen отстранил от работы одного из ведущих инженеров Volkswagen отстранил от работы одного из ведущих инженеров
Ханно Йельдена подозревают в мошенничестве.

Volkswagen сообщил о новых проблемных автомобилях Volkswagen сообщил о новых проблемных автомобилях
В концерне заявили, что обнаружили новые нарушения в нормах выхлопа. Затронуты могут быть 800 тысяч машин.

Volkswagen сообщает о первом за 15 лет квартальном убытке Volkswagen сообщает о первом за 15 лет квартальном убытке
В период с января по сентябрь VW продал на 2,7% автомобилей меньше.

Volkswagen может провести экстренную встречу совета директоров в среду Volkswagen может провести экстренную встречу совета директоров в среду
На автомобилях Volkswagen с дизельными двигателями устанавливалось ПО, не соответствующее экологическим стандартам.

В Южной Корее против Volkswagen подан коллективный иск В Южной Корее против Volkswagen подан коллективный иск
Свыше трех тысяч владельцев автомобилей требуют отмены покупок и возврата денег.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: