Суд оштрафовал концерн Daimler на 185 млн. долл

Суд оштрафовал концерн Daimler на 185 млн.  долл



Фото: cdn.wn.com

Немецкий автоконцерн Daimler AG признал за собой вину в подкупе иностранных чиновников и выплатит штраф в размере 185 млн. долл во избежание уголовного преследования
В ходе предварительных слушаний, прошедших вчера  в  Вашингтоне, представители немецкого и российского подразделений Daimler признали вину по двум эпизодам нарушения американского антикоррупционного законодательства и выразили готовность выплатить ранее оговоренный штраф.
 
Судья Ричард Леон, рассматривающий дело США против Daimler AG счел размер штрафа достаточным и постановил прекратить разбирательство в отношении концерна, передает lenta.ru.
Отмечается, что помимо штрафа и признания вины Daimler обязуется в течение двух лет сотрудничать с контрольными органами США и предоставлять любую требуемую информацию о своих операциях. Кроме того, за соблюдением компанией антикоррупционных законов будет следить независимый наблюдатель в лице бывшего директора ФБР Луиса Фри.
Напомним, Daimler стал фигурантом коррупционного расследования стало известно 23 марта. В окружной суд в Вашингтоне был подан совместный иск от министерства юстиции и Комиссии по ценным бумагам и биржам США, в котором утверждалось, что компания с 1998 по 2008 годы раздавала взятки официальным лицам 22 государств.
По материалам дела Daimler потратил на взятки несколько десятков миллионов долларов. Чиновники, в услугах которых был заинтересован автоконцерн, получали не только деньги, но и дорогостоящие туристические путевки, а также бронированные автомобили Mercedes.

Другие новости по теме

Минюст США обвинил немецкий автоконцерн Daimler в коррупционных практиках за рубежом
Немецкий автоконцерн Daimler AG заплатит около 180 млн. долл штрафа в рамках досудебного урегулирования обвинений со стороны США в подкупе чиновников в 22 странах в течение 10 лет

Daimler попросил Еврокомиссию оформить ему явку с повинной Daimler попросил Еврокомиссию оформить ему явку с повинной
Автоконцерн надеется таким образом избежать гигантского штрафа.

В Германии оштрафовали Daimler на 870 млн евро В Германии оштрафовали Daimler на 870 млн евро
Концерн с 2008 года выпускал сертификаты на автомобили, которые не соответствовали экологическим нормам, утверждают в прокуратуре.

Прибыль Daimler AG сокращается Прибыль Daimler AG сокращается
Чистая прибыль немецкого автопроизводителя Daimler AG во втором квартале 2012 года сократилась относительно апреля-июня прошлого года на 11% до 1,515 млрд евро с 1,704 млрд евро.

Daimler не в курсе, как его лимузин попал к Ким Чен Ыну Daimler не в курсе, как его лимузин попал к Ким Чен Ыну
Автоконцерн не знает, откуда у северокорейского лидера лимузины Mercedes, которые нельзя поставлять в КНДР.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: