Агроэкспорт Украины вырос почти на 40 процентов

Агроэкспорт Украины вырос почти на 40 процентов
Украина нарастила экспорт сельхозпродуктов
Продажи аграрной продукции составили 42,6 процентов в общей структуре национального экспорта. Экспорт украинской аграрной продукции за первые три месяца текущего года вырос на 38,6 процентов больше, чем за аналогичный период 2016 года - на 4,6 миллиарда долларов.   Об этом сказано на сайте Украинского клуба аграрного бизнеса.   Отмечается, что продажи аграрной продукции составили 42,6 процентов в общей структуре национального экспорта.   При этом больше всего вырос экспорт продукции растениеводства (на 35 процентов, или на 598,1 миллиона долларов), жиров и масел (на 35,6 процентов, или на 336,4 миллиона долларов).

В то же время импорт аграрной продукции в Украину составил 1,1 миллиардов долларов, снизившись на 4 процента по сравнению с этим периодом прошлого года.

Таким образом, доля аграрного импорта в структуре ввезенных товаров в страну сократилась до 9,8 процентов в первом квартале 2017 года с 13 процентов в первом квартале 2016-го.

Напомним, что Украина продала 35 миллионов тонн зерна с начала 2016-2017 маркетингового года (отчитывается с июля-июня).   А в прошлом месяце сообщалось, что экспорт сельхозпродукции Украины в ЕС позволил Украине войти в ТОП-3 стран, которые "фактически кормят Евросоюз".

Другие новости по теме

Украина нарастила экспорт в Россию наполовину Украина нарастила экспорт в Россию наполовину
В свою очередь импорт товаров из России вырос на 78,8 процента.

В Украине вырос дефицит внешней торговли В Украине вырос дефицит внешней торговли
В прошлом году Украина торговала с партнерами из 223 стран мира.

Экспорт молочной продукции обвалился наполовину Экспорт молочной продукции обвалился наполовину
Импорт "молочки" в 2016 году вырос.

Украина увеличила экспорт агропродукции Украина увеличила экспорт агропродукции
Украинские аграрии увеличили экспорт своей продукции в страны Азии и ЕС.

Экспорт украинского зерна вырос почти на 40% - Минагропрод Экспорт украинского зерна вырос почти на 40% - Минагропрод
С июля 2012-го (то есть с начала текущего маркетингового года) и по состоянию на 21 февраля 2013 года Украина экспортировала на 38% больше зерна по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона - 17,32 млн тонн, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: