Экспорт украинского зерна вырос почти на 40% - Минагропрод

Экспорт украинского зерна вырос почти на 40% - Минагропрод

С июля 2012-го (то есть с начала текущего маркетингового года) и по состоянию на 21 февраля 2013 года Украина экспортировала на 38% больше зерна по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона - 17,32 млн тонн, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.

В частности, поставки пшеницы составили 6,18 млн тонн (из них 5,24 млн тонн продовольственной), кукурузы - 8,9 млн тонн, ячменя - около 2 млн тонн.

С начала февраля было экспортировано 1,19 млн тонн зерна включая 133,5 тыс. тонн пшеницы, 1,016 млн кукурузы, 28,5 тыс. тонн ячменя.

Напомним, первое полугодие маркетингового года было одним из самых успешных для украинского зерноэкспорта - страна отправила на внешние рынки рекордные 14 млн тонн.

Всего в этом маркетинговом году Минагропрод Украины планирует экспортировать 23,4 млн тонн зерна.

Как сообщалось ранее, соответствующее министерство предоставило право осуществлять экспорт пшеницы из Украины только тем компаниям, которые приобрели ее на торгах Аграрного фонда 22 января.

Другие новости по теме

Украина экспортировала более 5 млн тонн зерна Украина экспортировала более 5 млн тонн зерна
Объем экспорта зерна из Украины с начала текущего маркетингового года (МГ, июль 2012 – июнь 2013 гг.) и по состоянию на 28 сентября составил 5,2 млн тонн.

В ноябре Украина продала за рубеж более двух миллионов тонн зерна В ноябре Украина продала за рубеж более двух миллионов тонн зерна
С начала ноября Украина экспортировала 2,089 млн тонн зерна.

Украина за полгода экспортировала почти 10 млн тонн зерна - Минагрополитики Украина за полгода экспортировала почти 10 млн тонн зерна - Минагрополитики
Украина с начала нового маркетингового года (маркетинговый год длится с июля-июнь) по состоянию на 4 января экспортировала 9,65 млн тонн зерновых, что на 2,86 млн тонн больше по сравнению с показателем на аналогичную дату прошлого МГ.

Украина начала экспорт зерна нового урожая Украина начала экспорт зерна нового урожая
Уже экспортировано около 433 тысяч тонн пшеницы, 430 тысяч тонн ячменя и 631 тысяч тонн кукурузы.

Украина отстаивает позиции второго экспортера зерна в мире
По данным Украинской аграрной конфедерация, в мае текущего года экспорт зерна из Украины составил около 850 тыс. тонн, что вдвое меньше по сравнению с маем 2009-го



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: