Украина увеличила экспорт агропродукции

Украина увеличила экспорт агропродукции
Фото: Reuters
Украинские аграрии увеличили экспорт своей продукции в страны Азии и ЕС.

По итогам первого полугодия 2014 года экспорт аграрной продукции увеличился на 344,6 миллиона долларов по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составил 7,906 миллиарда. Об этом сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины в среду, 27 августа.


"Пока наблюдается тенденция сокращения экспорта в Россию, одновременно наоборот - увеличиваются поставки украинской продукции в другие страны. Основными экспортерами украинской продукции являются страны ЕС и Азии, экспортирующие более 33% и 32% соответственно", - отметил замминистра Минагропрода Андрей Дикун.

Основную массу украинского экспорта составили зерновые культуры (более 37%) и масло (25%).

Дикун также сообщил, что непосредственно экспорт продукции украинских аграриев в Россию в первом полугодии 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, снизился на 31% до 1,011 миллиарда долларов.

"От возможных ограничений Россией украинского экспорта, до конца года наибольшие потери могут понести кондитерская, мясо-молочная, пиво-безалкогольная, ликеро-водочная, винодельческая отрасли", - уточнил Дикун.

Как сообщал Корреспондент.net, 6 августа президент России Владимир Путин издал указ о запрете сроком на один год ввоза отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России.

Другие новости по теме

Экспорт украинской агропродукции существенно вырос Экспорт украинской агропродукции существенно вырос
География экспорта не изменилась.

Экспорт украинской агропродукции в Россию упал в пять раз Экспорт украинской агропродукции в Россию упал в пять раз
За январь-август этого года поставки продукции АПК Украины в Россию рекордно снизились.

Украина увеличила экспорт аграрной продукции Украина увеличила экспорт аграрной продукции
Доля аграрной и пищевой продукции в общем экспорте Украины выросла до 43,9%. Аграрии за два месяца заработали $3,5 млрд.

Украина увеличила экспорт агропродукции на 14% Украина увеличила экспорт агропродукции на 14%
С начала года экспорт сельскохозяйственной продукции увеличился до $1,98 млрд. С общего экспорта доля аграрной продукции составляет 48%.

Украина заработала на экспорте в ЕС более $5 млрд Украина заработала на экспорте в ЕС более $5 млрд
Страна увеличила выручку от экспорта аграрной и пищевой продукции в страны Европейского Союза до 5,2 млрд долл.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: