Британия проверит обвинения в связи с отмыванием денег из России

Замминистра финансов Великобритании Саймон Кирби вызвали в британский парламент.

Правоохранительные органы Великобритании изучат информацию о возможном использовании ведущих банков страны в схеме отмывания денег из России.

Об этом заявил замминистра финансов Великобритании Саймон Кирби в парламенте страны.

По его словам, регулирующие и правоохранительные органы серьезно относятся к прозвучавшим обвинениям и изучат, является ли опубликованная информация, касающаяся прохождения через британские банки сотен миллионов долларов "грязных" денег из России, основанием для дальнейшего расследования.

"Мы полны решимости сделать Великобританию самым трудным в мире местом для преступников, перемещающих свои деньги", - сказал он.

Саймон Кирби был вызван в Палату общин после публикации в TheGuardian статьи, в которой утверждается, что через 17 крупнейших британских банков, включая HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds, Barclays, Coutts, прошли почти $740 млн в рамках международной схемы по отмыванию денег из России.

Согласно документам, которые изучили журналисты британского издания, в рамках схемы из России было выведено в 2010-2014 годах почти $20 млрд, однако сумма может достигать и $80 млрд.

СМИ: Десятки банков Германии отмывали деньги из РФ


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

СМИ: Десятки банков Германии отмывали деньги из РФ СМИ: Десятки банков Германии отмывали деньги из РФ
Сомнительные платежи проводили как минимум 27 немецких банков.

СМИ: Банки Британии СМИ: Банки Британии "отмывали" деньги из России
The Guardian узнала о выводе "отмытых" 740 млн долларов из России через британские банки.

Еврогруппа договорилась с Кипром о борьбе с отмыванием денег через банки республики Еврогруппа договорилась с Кипром о борьбе с отмыванием денег через банки республики
Власти Кипра договорились с министрами финансов стран-участниц еврозоны (Еврогруппой) о совместном противодействии существующим схемам по отмыванию денег в банках страны.

Британия ужесточит санкции против Британия ужесточит санкции против "заблудших" банков
Британские банки, которые не смогли оградить свою ежедневную деятельность от активности, связанной с рискованными инвестициями, будут разделены, сказал министр финансов Великобритании Джордж Осборн в понедельник.

Британские власти снова кредитуют банки
Правительство Великобритании предоставит стабилизирующий кредит Royal Bank of Scotland на сумму свыше 40 млрд долл.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: