СМИ: Банки Британии "отмывали" деньги из России

СМИ: Банки Британии "отмывали" деньги из России
По данным Guardian, более половины "отмытых" в Британии денег прошли через банк HSBC
The Guardian узнала о выводе "отмытых" 740 млн долларов из России через британские банки.

Через 17 крупнейших британских банков, включая HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds, Barclays, Coutts, прошли почти 740 млн долларов в рамках международной схемы по отмыванию денег из России. Об этом свидетельствует расследование журналистов британской газеты The Guardian.

Согласно документам, которые изучили журналисты газеты, в рамках этой схемы из России было выведено в 2010-2014 гг. почти 20 млрд долларов, однако сумма может достигать и 80 млрд долларов.

Следователи пытаются выяснить, кто из состоятельных и политически влиятельных граждан России участвовал в схеме, которую газета называет "Всемирная прачечная" (the Global Laundromat) и в рамках которой деньги переводились из России сначала в банки Молдовы и Латвии, а затем уже направлялись в банки Великобритании и США.

Британским банкам следователи адресуют вопросы, почему они не остановили сомнительные платежи. Документы, связанные со схемой, были получены в 2014 году Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP) и "Новой газетой", пишет The Guardian.

Напомним, в декабре в Сингапуре оштрафовали два британских банка на сумму более 5,3 млн долларов за отмывание денег во время финансовых операций, связанных с малайзийским государственным фондом 1Malaysia Development Berhad (1MDB).

Другие новости по теме

Британские банки оштрафованы за отмывание денег Британские банки оштрафованы за отмывание денег
Сумма штрафа составила более пяти миллионов долларов.

Два британских банка оштрафованы за отмывание денег Два британских банка оштрафованы за отмывание денег
Нарушения были обнаружены в ходе международного расследования дела о краже более миллиарда долларов из фонда 1MDB.

Российские банки вывели через Молдову 700 миллиардов рублей – СМИ Российские банки вывели через Молдову 700 миллиардов рублей – СМИ
В оттоке капитала участвовал 21 российский банк.

Банк HSBC выплатит США штраф почти в 2 млрд долларов Банк HSBC выплатит США штраф почти в 2 млрд долларов
Транснациональный банк HSBC заплатит в США штраф в размере 1,9 млрд долларов в рамках внесудебного соглашения по делу об отмывании денег.

Британские банки заподозрили в коррупции
Организация, отслеживающая факты коррупции Global Witness обвинила ряд британских банков в том, что те принимали миллионы долларов от политиков Нигерии, подозреваемых в коррупционной деятельности



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: