НБУ: Падение гривны не связано с ПриватБанком

НБУ: Падение гривны не связано с ПриватБанком

Девальвация гривны по-прежнему обусловлена ситуативным ростом спроса на валюту, утверждают в Нацбанке.

Девальвационное давление на курс гривны на текущей неделе не связано с переходом ПриватБанка в государственную собственность. Об этом заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий, информирует пресс-служба регулятора в четверг, 28 декабря.

По его словам, падение гривны, по-прежнему обусловлено ситуативным ростом спроса на валюту. "Утверждение, что отток депозитов из ПриватБанка провоцирует усиленный спрос на валютном рынке не соответствует действительности", – заявил Чурий.

По его словам, с 19 декабря приток средств населения в другие банки вдвое превысил отток депозитов физических лиц из ПриватБанка. Кроме того, он подчеркнул, что период их оттока длился только три дня, после чего вкладчики начали возвращать средства в финучреждение. При этом отток депозитов юридических лиц был компенсирован притоков на счетах в других банках средств за возмещение НДС.

Чурий также добавил, что на наличном рынке объем продажи валюты продолжает превышать покупку: в декабре чистая покупка банками валюты у населения составила $34 млн.

По оценке НБУ, на рынок по-прежнему влияют временные факторы: возмещение компаниям экспортерам на прошлой и текущей неделе НДС на 12,5 миллиардами гривен ограничило их потребность в продаже валютной выручки, однако вырос спрос на валюту со стороны компаний, которым необходимо осуществлять платежи по кредитам в иностранной валюте в конце года.

"В целом фундаментальные предпосылки для колебаний курса гривны в настоящее время отсутствуют. Рыночные факторы благоприятны для валютного рынка: продолжает поступать выручка от экспорта зерновых, наблюдается благоприятная для украинских экспортеров конъюнктура на мировом рынке черных металлов и железной руды", – отмечается в комментарии НБУ.

Напомним, курс доллара на межбанке 28 декабря превысили 27 гривен.

Другие новости по теме

НБУ пытается погасить ажиотаж продажей $100 млн НБУ пытается погасить ажиотаж продажей $100 млн
В Нацбанке считают, что возникший спрос на валюту носит временный характер.

Нацбанк выставил на аукцион 100 млн долларов Нацбанк выставил на аукцион 100 млн долларов
В Нацбанке считают, что возникший спрос на валюту носит временный характер.

В НБУ пояснили рост курса доллара Рождеством В НБУ пояснили рост курса доллара Рождеством
На рынок также влияет бюджетное возмещение НДС компаниями-экспортерами.

Нацбанк пообещал не допустить обвала гривны Нацбанк пообещал не допустить обвала гривны
В центробанке заявили о достаточных резервах для успокоения валютного рынка.

Нацбанк пообещал не допустить скачков гривны Нацбанк пообещал не допустить скачков гривны
НБУ имеет достаточно инструментов для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны, спровоцированных временными факторами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: