Нацбанк пообещал не допустить скачков гривны

Нацбанк пообещал не допустить скачков гривны
В НБУ уверяют, что контролируют курс гривны
НБУ имеет достаточно инструментов для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны, спровоцированных временными факторами.

В Нацбанке заявили, что следят за ситуацией на валютном рынке и не допустят скачков курса гривны, заявил зампредседателя НБУ Олег Чурий.

"Национальный банк пристально следит за ситуацией на валютном рынке и не допустит развертывания кризисных явлений на валютном рынке. Мы имеем достаточно инструментов для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны, спровоцированных временными факторами", - сказал Чурий.

Он подчеркнул, что Нацбанк на протяжении года пополнял международные резервы, чтобы нарастить свои мощности для успокоения валютного рынка в периоды усиленной волатильности.

"Чистая покупка валюты Национальным банком во время валютных аукционов и интервенций с начала года составила 1,7 млрд долл. США. В результате объем международных резервов сегодня составляет 15.4 млрд долл. США. Этого достаточно и для продажи валюты во время интервенций, и для выполнения обязательств правительства и НБУ", - отметил Чурий.

По его словам, что сегодня в ответ на появление дисбалансов на межбанковском валютном рынке, которые оказывали девальвационное давление на курс гривни, проведен аукцион по продаже иностранной валюты.

Ранее Нацбанк назвал "реалистичный" курс гривни на 2017 год.

А в этом месяце S&P дало прогноз по курсу гривны до 2018 года.

Другие новости по теме

Нацбанк пообещал не допустить обвала гривны Нацбанк пообещал не допустить обвала гривны
В центробанке заявили о достаточных резервах для успокоения валютного рынка.

Нацбанк обновил исторический минимум курса гривны Нацбанк обновил исторический минимум курса гривны
Гривна упала до 13,36 за доллар.

В Украине нет оснований для существенных колебаний курсов валют - Нацбанк В Украине нет оснований для существенных колебаний курсов валют - Нацбанк
Давление на обменный курс гривны обусловлен военным конфликтом на востоке Украины, сообщили в Нацбанке.

В феврале поддержка курса гривны обошлась Нацбанку более чем в $220 млн В феврале поддержка курса гривны обошлась Нацбанку более чем в $220 млн
Национальный банк Украины потратил $223 млн для интервенций по поддержки курса гривны на межбанковском валютном рынке Украины, сообщили Корреспондент.biz в компании Concorde Capital со ссылкой на данные регулятора.

Эксперты подсчитали, сколько потратил Нацбанк на удержание курса гривны в феврале Эксперты подсчитали, сколько потратил Нацбанк на удержание курса гривны в феврале
Национальный банк Украины в феврале нынешнего года потратил на поддержку курса гривны до $400 млн золотовалютных резервов, заявила главный экономист Dragon Capital Елена Билан.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: