Нацбанк пообещал не допустить обвала гривны

Нацбанк пообещал не допустить обвала гривны
В НБУ уверяют, что контролируют курс гривны
НБУ имеет достаточно инструментов для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны, спровоцированных временными факторами.

В Нацбанке заявили, что следят за ситуацией на валютном рынке и не допустят скачков курса гривны, заявил зампредседателя НБУ Олег Чурий.

"Национальный банк пристально следит за ситуацией на валютном рынке и не допустит развертывания кризисных явлений на валютном рынке. Мы имеем достаточно инструментов для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны, спровоцированных временными факторами", - сказал Чурий.

Он подчеркнул, что Нацбанк на протяжении года пополнял международные резервы, чтобы нарастить свои мощности для успокоения валютного рынка в периоды усиленной волатильности.

"Чистая покупка валюты Национальным банком во время валютных аукционов и интервенций с начала года составила 1,7 млрд долл. США. В результате объем международных резервов сегодня составляет 15.4 млрд долл. США. Этого достаточно и для продажи валюты во время интервенций, и для выполнения обязательств правительства и НБУ", - отметил Чурий.

По его словам, что сегодня в ответ на появление дисбалансов на межбанковском валютном рынке, которые оказывали девальвационное давление на курс гривни, проведен аукцион по продаже иностранной валюты.

Ранее Нацбанк назвал "реалистичный" курс гривни на 2017 год.

А в этом месяце S&P дало прогноз по курсу гривны до 2018 года.

Другие новости по теме

Нацбанк пообещал не допустить скачков гривны Нацбанк пообещал не допустить скачков гривны
НБУ имеет достаточно инструментов для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны, спровоцированных временными факторами.

Нацбанк обновил исторический минимум курса гривны Нацбанк обновил исторический минимум курса гривны
Гривна упала до 13,36 за доллар.

В Украине нет оснований для существенных колебаний курсов валют - Нацбанк В Украине нет оснований для существенных колебаний курсов валют - Нацбанк
Давление на обменный курс гривны обусловлен военным конфликтом на востоке Украины, сообщили в Нацбанке.

В феврале поддержка курса гривны обошлась Нацбанку более чем в $220 млн В феврале поддержка курса гривны обошлась Нацбанку более чем в $220 млн
Национальный банк Украины потратил $223 млн для интервенций по поддержки курса гривны на межбанковском валютном рынке Украины, сообщили Корреспондент.biz в компании Concorde Capital со ссылкой на данные регулятора.

Эксперты подсчитали, сколько потратил Нацбанк на удержание курса гривны в феврале Эксперты подсчитали, сколько потратил Нацбанк на удержание курса гривны в феврале
Национальный банк Украины в феврале нынешнего года потратил на поддержку курса гривны до $400 млн золотовалютных резервов, заявила главный экономист Dragon Capital Елена Билан.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: