Болгария хочет стать газораспределительным центром для Европы

Болгария хочет стать газораспределительным центром для Европы
После разрыва торговых связей между Россией и Турцией, Болгария хочет стать главной транзитной страной газа
Болгария надеется стать главной транзитной страной для поставок российского газа в Европу.

Болгария хочет стать главным транзитером газа для Юго-Восточной и Центральной Европы, благодаря проекту газохранилища "Балкан", которое планируется построить неподалеку от черноморского города Варна. Об этом в понедельник, 4 января, заявил болгарский премьер-министр Бойко Борисов.

По его словам, над этой целью правительство "работает изо всех сил".

Согласно проекту, газ должен поступать в хранилище из России, Азербайджана и Туркменистана, а также из румынских и болгарских месторождений.

По словам Бойко Борисова, проект и его финансовый план разрабатывается правительством Болгарии совместно с Еврокомиссией.

По мнению болгарских властей, строительство хаба, о котором впервые было заявлено 9 февраля 2015 года на энергетическом форуме в Софии, позволило бы частично диверсифицировать поставки газа в европейские страны.

Из газохранилища, которое построят под Варной, "голубое топливо" будет идти в Болгарию, Румынию и Сербию. Около 43 млрд кубометров планируется поставлять в Центральную Европу.

Названы наиболее зависимые от энергетики РФ страны ЕС

Другие новости по теме

Болгария намерена стать газовым центром Европы Болгария намерена стать газовым центром Европы
В Софии заявляют, что их болгарская территория является естественным хабом, через который проходят маршруты природного газа.

Болгария на этой неделе присоединится к Южному потоку
На следующей неделе Болгария подпишет с Россией соглашение по строительству газопровода «Южный поток»

В Анкаре подписано соглашение по Набукко
Сегодня в Анкаре Турция и четыре страны ЕС подписали договор по проекту «Набукко», предусматривающему поставки природного газа из Каспийского бассейна в Европу в обход России

Болгария и Турция запустят газопровод в реверсном режиме
Болгария и Турция договорились запустить газопровод между двумя странами в реверсном режиме, что позволит Болгарии получать топливо из Турции, Азербайджана и Туркмении

Россия и Болгария договорились о Южном потоке
Россия и Болгария 16 июля подписали так называемую «дорожную карту» по газопроводу «Южный поток», который соединит Россию и Южную Европу по дну Черного моря



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: