Болгария и Турция запустят газопровод в реверсном режиме

Болгария и Турция запустят газопровод в реверсном режиме




Болгария и Турция договорились запустить газопровод между двумя странами в реверсном режиме, что позволит Болгарии получать топливо из Турции, Азербайджана и Туркмении
Об этом сообщил министр энергетики Болгарии Трайчо Трайков. В реверсном режиме газопровод будет запущен только в случае его простоя, сообщает Lenta.ru.
Сейчас Болгария получает газ по трубопроводу, следующему из России, отмечает Reuters.
Часть топлива балканская страна оставляет себе, а часть идет в Турцию. Во время «газовой войны» 2009 года между Россией и Украиной Болгария упоминалась в числе стран, наиболее пострадавших от дефицита газа.
После «газовой войны», когда топливо по трубопроводам через Украину в Европу не поставлялось в течение двух недель, Болгария предприняла несколько шагов для диверсификации источников газа. В частности, в ноябре был подписан контракт о приобретении до одного миллиарда кубометров газа ежегодно в Азербайджане.
Кроме того, Болгария планирует построить газопроводы в Грецию, Румынию и Сербию. В этом начинании балканскую страну поддерживает ЕС: он уже выдал Болгарии и Греции 45 млн. евро на объединение газотранспортных систем.
В июле 2009 года Болгария, Греция и Италия подписали соглашение о строительстве газопровода ITGI, который пройдет от ионийского побережья Греции до Италии.

Другие новости по теме

Греция и Болгария подписали меморандум о строительстве газопровода
Греция и Болгария подписали меморандум о строительстве газопровода, который позволит объединить системы поставок «голубого топлива» двух стран.

Болгария согласилась участвовать в строительстве Южного потока
Болгария не будет отказываться от участия в проекте строительства газопровода «Южный поток»

Болгария на этой неделе присоединится к Южному потоку
На следующей неделе Болгария подпишет с Россией соглашение по строительству газопровода «Южный поток»

Болгария предложила Газпрому поднять ставки на транзит газа
Министр энергетики, экономики и туризма Болгарии Трайчо Трайков в ходе встречи с главой «Газпрома» Алексеем Миллером предложил увеличить ставку на транзит газа через Болгарию

Болгария - Украина - 0:1. Товарищеский матч сборных Болгария - Украина - 0:1. Товарищеский матч сборных
В среду, 14 ноября, проходит товарищеский матч, в котором сборная Болгарии принимает сборную Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: