Министр финансов Аргентины увольняется из-за обвала песо

Николас Духовны заявил, что считает необходимым обновление в экономической сфере страны.   Глава Министерства финансов Аргентины Николас Духовны в субботу, 17 августа, подал в отставку на фоне резкой девальвации национальной валюты. Об этом сообщил телеканал TN. агенство Reuters.   Письмо с просьбой об увольнении Духовны направил президенту страны Маурисио Макри.   "Сегодня я принял решение подать в отставку с поста министра финансов, который я занимал с января 2017 года. Я делаю это, поскольку убежден, что, учитывая обстоятельства, вашему правлению нужно значительное обновление в экономической сфере", – указал глава Минфина.    Как отмечает телеканал, после получения письма глава государства вызвал к себе министра экономики провинции Буэнос-Айрес Эрнана Лакунсу.   На встрече Макри предложил ему занять пост главы Минфина, на что Лакунсу дал положительный ответ.   Напомним, экономическая ситуация в Аргентине обострилась после праймериз, которые прошли 11 августа. Победу на них одержал левоцентристский кандидат Альберто Фернандес.    После оглашения результатов голосования курс песо по отношению к доллару резко упал. Также обвалился основной аргентинский биржевой индекс Merval.

Другие новости по теме

Аргентинская биржа рухнула после праймериз в стране Аргентинская биржа рухнула после праймериз в стране
Действующий президент Аргентины на предварительном этапе выборов уступил сопернику из лагеря левых. Биржа и национальная валюта отреагировали резким падением курсов.

Аргентина повысила ключевую ставку до рекордного уровня Аргентина повысила ключевую ставку до рекордного уровня
Это беспрецедентное решение было принято в ответ на резкое обесценивание национальной валюты песо, который с начала 2018 года потерял 54% своей стоимости.

Курс аргентинского песо к доллару обрушился почти вдвое Курс аргентинского песо к доллару обрушился почти вдвое
Крах национальной денежной единицы произошел в Аргентине на фоне отмены валютных ограничений.

Правительство Аргентины отменило ограничения на обмен валюты Правительство Аргентины отменило ограничения на обмен валюты
Ограничения на обмен валюты были введены в 2011 году с целью поддержания курса аргентинского песо.

В Аргентине подал в отставку глава центробанка В Аргентине подал в отставку глава центробанка
Его просьба была удовлетворена президентом страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: