Газпром договорился о строительстве Северного потока-2

Газпром договорился о строительстве Северного потока-2

Северный поток-2 будет состоять из двух ниток общей пропускной способностью 55 млрд кубометров в год.

Российский Газпром в пятницу подписал с европейскими партнерами соглашение акционеров по создания газопровода Северный поток-2, передает Reuters.

Реализацией проекта Северный поток-2 займется совместная проектная компания New European Pipeline AG, в которой Газпрому будет принадлежать 51% акций, E.ON, Shell, OMV и BASF/Wintershall - по 10 % и французской ENGIE – 9%.

Согласно проекту, Северный поток-2 будет состоять из двух ниток общей пропускной способностью 55 млрд кубометров в год, которые пройдут из России в Германию по дну Балтийского моря. Таким образом, пропускную способность газопроводной системы Северный поток предполагается удвоить до 110 млрд кубометров.

Газпром оценил стоимость Северного потока-2 в сумму не более 9,9 млрд евро и пообещал запустить его до конца 2019 года.

Кроме расширения Северного потока, Газпром ведет переговоры с Турцией о строительстве южного маршрута поставок газа в Европу - Турецкого потока, но проект продвигается медленно.

Как отметил глава Минэнерго РФ Александр Новак, Северный поток-2 реализуется как экономический, а не политический проект, топливо будет поступать потребителям Северной Европы, передает РИА Новости.

Кроме того, Газпром и немецкий химический концерн BASF, один из партнеров Газпрома в Северном потоке, вернулись к отмененной в прошлом году сделке по обмену активами, которая позволит Газпрому расширить деятельность в Западной Европе.

Напомним, по расчетам Минэкономразвития РФ, добыча Газпрома в этом году упадет до рекордного минимума 414 млрд кубометров против 444 млрд кубометров в 2014 году из-за снижения внешнего спроса.

Газпром намерен отказаться от услуг Украины в деле транзита газа в Европу. Ранее глава компании Алексей Миллер заявил, что после окончания строительства газопровода в Турцию роль Украины как транзитера газа сведется к нулю. Такую ситуацию, по его мнению, обеспечит сочетание нового маршрута и существующего Северного потока.

Другие новости по теме

Газпром начал укладку газопровода Северный поток
Российский газовый монополист «Газпром» начал укладку труб газопровода «Северный поток» (Nord Stream) по дну Балтийского моря

В России стартовало строительство Северного потока
Российский «Газпром» начал строительство компрессорной станции «Портовая» магистрального газопровода «Грязовец - Выборг», которая станет отправной точкой для поставок газа по трубопроводу «Северный поток»

Дания разрешила Газпрому строительство Северного потока
Дания первой среди стран, вовлеченных в проект прокладки мощной трассы по дну Балтийского моря для транспортировки топлива из России в Европу, одобрила строительство газопровода Северный поток

Газпром может вдвое увеличить мощность Северного потока Газпром может вдвое увеличить мощность Северного потока
Российский энергогигант Газпром в ближайшие несколько месяцев начнет разработку технико-экономического обоснования строительства третьей и четвертой ниток газопровода Северный поток, в рамках которого суммарная мощность магистрали может составить 110 млрд кубометров, сообщил глава концерна Алексей Миллер.

Швеция одобрила строительство Северного потока
Швеция стала второй страной, после Дании, одобрившей строительство газопровода Северный поток



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: