Газпром может вдвое увеличить мощность Северного потока

Газпром может вдвое увеличить мощность Северного потока

Российский энергогигант Газпром в ближайшие несколько месяцев начнет разработку технико-экономического обоснования строительства третьей и четвертой ниток газопровода Северный поток, в рамках которого суммарная мощность магистрали может составить 110 млрд кубометров, сообщил глава концерна Алексей Миллер.

Он сказал, что по этому поводу ведутся переговоры с иностранными партнерами.

Первая нитка Nord Stream проектной мощностью 27,5 млрд кубометров запущена в ноябре. В следующем году заработает вторая - в настоящее время из 1224 км ее протяженности уложено 917 км.

Газопровод реализует совместное предприятие Nord Stream AG. Газпрому (GAZP) принадлежит 51% в компании, Wintershall и E.ON Ruhrgas - по 15,5%, Gasunie и GDF Suez - по 9%.

Как сообщалось, первая очередь газопровода Северный поток,строительство которой началось в апреле 2010 года, была запущена 8 ноября 2011 года.

Целевыми рынками поставок по Северному потоку являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны.

Газопровод состоит из двух ниток. По словам главы Газпрома Алексея Миллера, построено уже более 700 км второй нитки. Ее открытие запланировано на 2012 год. После ввода в эксплуатацию второй нитки, Северный поток сможет транспортировать в Европу 55 млрд куб. м российского газа в год.

Ранее зампред правления Газпрома Александр Мeдведев заявил, что объем транспортировки топлива по Северному потоку уже в 2012 году выйдет на полную мощность в 27,5 миллиарда кубометров.

Другие новости по теме

Россия остановила прокачку газа по Северному потоку второй раз за месяц Россия остановила прокачку газа по Северному потоку второй раз за месяц
Газопровод Северный поток прекратил прокачку газа с 8 утра 13 декабря до 20 часов 15 декабря в связи с проведением планового комплекса работ на соединительном газопроводе.

Северный поток обещают вывести на полную мощность в следующем году Северный поток обещают вывести на полную мощность в следующем году
Сегодня, 8 ноября, зампред правления Газпрома Александр Медведев заявил по случаю торжественного открытия газопровода Северный поток, что объем транспортировки топлива по нему уже в 2012 году выйдет на полную мощность в 27,5 миллиарда кубометров.

Украина может потерять две трети транзита российского газа - глава фракции ПР Украина может потерять две трети транзита российского газа - глава фракции ПР
Запуск Южного потока и полный запуск Северного потока оставит Украине для транзита только 40 млрд куб. м газа в год. Об этом на брифинге в Раде заявил глава фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов.

Газпром считает, что Украина утратила роль эксклюзивного транзитера газа из РФ Газпром считает, что Украина утратила роль эксклюзивного транзитера газа из РФ
Глава российской госмонополии Газпром Алексей Миллер констатировал снижение значения Украины как страны-транзитера российского газа с введением в эксплуатацию Северного потока.

Франция присоединилась к Северному потоку
Французская компания GDF Suez подписала с российским «Газпромом» меморандум, согласно которому до апреля она получит 9% газопровода «Северный поток»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: