В Британии заблокировали рекламные средства Russia Today из-за Киселева

В Британии заблокировали рекламные средства Russia Today из-за Киселева

На канале возмущены блокировкой платежа в адрес RT в Великобритании и называют ее незаконной.

Британское представительство испанского банка BBVA заблокировало перевод на счет российского телеканала RT (Russia Today) средств, полученных от продажи каналом рекламы в Великобритании, сообщается в понедельник на сайте телевещателя.

Свое решение банк пояснил тем, что к транзакции может иметь косвенное отношение генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, включенный в санкционный список Евросоюза.

"В письме в адрес компании Axiom Media, которая занимается продажей рекламы на телеканале RT в Великобритании, представители банка BBVA сообщили, что не могут осуществить платеж, так как "подобные платежи могут быть доступны организации или структуре, связанной с г-ном Дмитрием Константиновичем Киселевым", несмотря на то, что Дмитрий Киселев не имеет отношения к телеканалу RT", - подчеркнули на канале.

В качестве обоснования причины отказа представители BBVA отметили: "Поскольку г-н Киселев фигурирует в "Санкциях и Постановлении ЕС", предоставление средств организации или структуре, связанной с ним, или в его интересах, может являться нарушением данных "Санкций и Постановлений ЕС".

"Мы крайне возмущены незаконной блокировкой платежа в адрес RT в Великобритании. Сначала в Лондоне арестовали счет МИА "Россия сегодня", несмотря на то что агентство не находится под санкциями ЕС и счет агентства не относится к Дмитрию Киселеву. Теперь другой банк, не имея на то ни малейших законных оснований, отказывается перевести деньги, легально заработанные RT", - заявила главный редактор RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян, слова которой приводятся в сообщении.

По словам Симоньян, Киселев является гендиректором МИА "Россия сегодня" и не имеет отношения к телеканалу RТ. "С таким же успехом можно блокировать счета чего бы то ни было, если в названии есть слово "Россия" или "Сегодня", - подчеркнула главный редактор.

Напомним, в июне российский Forbes со ссылкой на источник, близкий к бывшим акционерам компании ЮКОС, сообщил, что судебные приставы во Франции арестовали имущество финансируемого из бюджета РФ телеканала RT. В частности, речь шла о парижском офисе вещателя. Однако Маргарита Симоньян заявила, что информация об аресте офиса вещателя в Париже не соответствует действительности.

Другие новости по теме

Дмитрий Киселев назначил Маргариту Симоньян главным редактором информагентства Россия сегодня Дмитрий Киселев назначил Маргариту Симоньян главным редактором информагентства Россия сегодня
Главным редактором международного информагентства Россия сегодня назначена руководитель телеканала RT Маргарита Симоньян, информирует ИТАР-ТАСС.

В Russia Today отрицают арест парижского офиса В Russia Today отрицают арест парижского офиса
У Russia Today не арестовывали офис в Париже, поскольку такового у вещателя нет, заявила главред.

В Британии заблокировали все счета RT В Британии заблокировали все счета RT
Решение Лондона "пересмотру не подлежит", сообщила главред телеканала.

В Сирии ранен оператор Russia Today В Сирии ранен оператор Russia Today
В сирийском городе Латакия оператор Russia Today получил ранение в ногу, сообщила главный редактор телеканала Маргарита Симоньян.

Франция арестовала счета и имущество Russia Today, РИА Новости и ТАСС Франция арестовала счета и имущество Russia Today, РИА Новости и ТАСС
Арестован парижский офис Russia Today. Если выяснится, что канал приносит выручку государству, она тоже будет арестована.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: