Швеция не будет участвовать в Северном потоке

Швеция не будет участвовать в Северном потоке




Швеция не планирует принимать участие в реализации проекта «Северный поток»
Об этом заявил премьер-министр страны Фредрик Рейнфельдт на совместной пресс-конференции с президентом России Дмитрием Медведевым, передает ИТАРР-ТАСС.
Он напомнил, что минувшей осенью правительство Швеции на основе результатов различных исследований пришло к выводу, что строительство по дну Балтийского моря газопровода между Россией и Германией не противоречит международным нормам и шведскому законодательству.
«Однако нужно учитывать тот факт, что шведская стратегия энергообеспечения не предусматривает увеличения потребления природного газа», - подчеркнул Рейнфельдт, отметив, что его страна будет «развивать гидроэнергетику и больше использовать возобновляемые источники энергии».
Напомним, «Северный поток» является новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу в обход Украины. Планируется, что по этому газопроводу газ будет поступать на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании. Газопровод пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Протяженность газопровода составит 1200 км.
 
Начало строительства намечено на апрель 2010 года. Стоимость газопровода оценивается в 7,4 млрд. евро.
В состав консорциума входит российский «Газпром» (51%), немецкие компании E.ON-Ruhrgas и Wintershall (по 20%), а также голландский концерн Gasunie (10%).

Другие новости по теме

В России стартовало строительство Северного потока
Российский «Газпром» начал строительство компрессорной станции «Портовая» магистрального газопровода «Грязовец - Выборг», которая станет отправной точкой для поставок газа по трубопроводу «Северный поток»

Газпром получил все, чтобы построить газопровод в обход Украины
Власти Финляндии сегодня выдали второе разрешение на прокладку по своей территории части газопровода «Северный поток»

Франция присоединилась к Северному потоку
Французская компания GDF Suez подписала с российским «Газпромом» меморандум, согласно которому до апреля она получит 9% газопровода «Северный поток»

Финляндия обещает на днях дать заключение по Северному потоку
Финляндия, которая остается единственной страной, экологические власти которой пока не дали свое заключение о безопасности газопровода «Северный поток» для Балтийского моря, в ближайшие дни примет такое решение

Во время прокладки Северного потока обнаружено 12 затонувших средневековых кораблей
При исследовании дна Балтийского моря в рамках подготовки к строительству газопровода «Северный поток» обнаружены не менее 12 затонувших судов, датируемых XVII-XVIII веками



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: