Цены нефти в $100 за баррель больше никогда не будет - саудовский принц

Цены нефти в $100 за баррель больше никогда не будет - саудовский принц
За прошедший год снижение цен на нефть составило порядка 50%
Также принц заявил, что считает теории о сговоре Эр-Рияда и Вашингтона против Москвы "вздором".

Миллиардер и принц Саудовской Аравии Аль-Валид ибн Талал считает, что стоимость нефти больше не поднимется до уровня $100 за баррель, сообщает агентство Bloomberg.

По его словам, решение Саудовской Аравии не сокращать добычу было "разумным и практичным".

"Если поставки нефти останутся прежними, а спрос низким, стоит ожидать дальнейшего снижения цен, - заявил он. - Однако если поставки начнут уменьшаться, и спрос несколько увеличится, цены пойдут вверх. Тем не менее, я уверен, что мы никогда больше не увидим стоимости нефти в $100 за баррель. Я говорил еще год назад, что цена выше $100 за баррель является искусственной". 

По мнению принца Саудовской Аравии, никто не ожидал такого резкого падения цен на нефть – ни Саудовская Аравия, ни все другие страны.

"Никто не ожидал, что такое (падение цен, - Ред.) произойдет. Все, кто говорят, что они ожидали это 50-процентного падения, говорят неправду. Министр нефти Саудовской Аравии в июле публично заявил, что 100 долларов за баррель – хорошая цена для потребителей и производителей. И меньше чем через полгода цена на нефть упала на 50 процентов", - прокомментировал Аль-Валид ибн Талал.

Также принц заявил, что считает теории о сговоре Эр-Рияда и Вашингтона против Москвы "вздором", поскольку низкие цены на нефть, по его мнению, вредят экономике Саудовской Аравии так же, как и России. Если бы Саудовская Аравия поступила бы таким образом, она бы "выстрелила себе в ногу", заявил Аль-Валид ибн Талал.

Как ранее писал Корреспондент.net, аналитики прогнозируют, что нефть будет торговаться на низком уровне длительное время из-за слабых прогнозов ее стоимости. 


По материалам: Интерфакс-Украина,; РИА Новости

Другие новости по теме

Саудовская Аравия заложила в новый бюджет нефть по $80 - Bloomberg Саудовская Аравия заложила в новый бюджет нефть по $80 - Bloomberg
На уходящий год бюджет страны был сформирован из расчета в $103 за баррель.

Саудовская Аравия закладывает в бюджет-2015 нефть по $80 - Bloomberg Саудовская Аравия закладывает в бюджет-2015 нефть по $80 - Bloomberg
На уходящий год бюджет страны был сформирован из расчета в $103 за баррель.

Саудовская Аравия не исключает подешевения нефти до $20 за баррель Саудовская Аравия не исключает подешевения нефти до $20 за баррель
Страны Персидского залива не собираются снижать добычу нефти, поскольку могут выдержать подешевение нефти до 20 долларов.

Мировые цены на нефть растут на данных из Саудовской Аравии Мировые цены на нефть растут на данных из Саудовской Аравии
Мировые цены на нефть увеличиваются после того, как стали известны данные по объемам добычи сырья Саудовской Аравией в январе текущего года, свидетельствуют данные торгов.

Цены на нефть снижаются на заявлениях Саудовской Аравии Цены на нефть снижаются на заявлениях Саудовской Аравии
Brent торгуется около 55 долларов за баррель.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: