Саудовская Аравия заложила в новый бюджет нефть по $80 - Bloomberg

Саудовская Аравия заложила в новый бюджет нефть по $80 - Bloomberg
Нефть составила 89% от дохода Саудовской Аравии в 2014 году
На уходящий год бюджет страны был сформирован из расчета в $103 за баррель.

Бюджет Саудовской Аравии на 2015 год сформирован из расчета из цен на нефть $80 за баррель, сообщает Bloomberg со ссылкой на бывшего главного экономического советника министерства финансов королевства Джона Сфакианакиса.

"Все ожидали увидеть бюджет, сформированный при цене в $60 за баррель, но это могло бы стать негативным сигналом для нефтяного рынка. С безубыточным бюджетом даже при цене в $80 за баррель правительство дает знать рынку о том, что оно ожидает восстановления цен на нефть", - сказал эксперт.


Нефть, упавшая в этом году на 47% - до $60,23 за баррель, составила 89% от дохода Саудовской Аравии в 2014 году. На уходящий год бюджет страны был сформирован из расчета в $103 за баррель.

Цены на нефть сорта Brent поднялись выше $60 за баррель из-за сообщения о заложенной цене на углеводороды в бюджете Саудовской Аравии на 2015 год.

Расходы в бюджете Саудовской Аравии в следующем году должны составить $229 млрд, доходы – $190 млрд. Министр нефти и минеральных ресурсов Али ан-Нуайми, считает, что цены на нефть в дальнейшем будут лишь расти. По данным агентства, за ноябрь 2014 года, нефтяные запасы Саудовской Аравии составляют около 265 млрд баррелей. 

Как ранее писал Корреспондент.net  организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не будет снижать добычу, даже если цены на нефть опустятся до $20 за баррель, заявил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуйами.

Другие новости по теме

Саудовская Аравия закладывает в бюджет-2015 нефть по $80 - Bloomberg Саудовская Аравия закладывает в бюджет-2015 нефть по $80 - Bloomberg
На уходящий год бюджет страны был сформирован из расчета в $103 за баррель.

Цены на нефть снижаются на заявлениях Саудовской Аравии Цены на нефть снижаются на заявлениях Саудовской Аравии
Brent торгуется около 55 долларов за баррель.

Нефть дорожает на новостях из Саудовской Аравии Нефть дорожает на новостях из Саудовской Аравии
Нефть марки Brent в Лондоне торгуется на уровне $59,45 за баррель, а WTI в Нью-Йорке стоит $55,48.

Нефть резко подешевела Нефть резко подешевела
Цена на нефть упала более чем на три процента.

Нефть после заявления Саудовской Аравии продолжает дешеветь Нефть после заявления Саудовской Аравии продолжает дешеветь
Нефть подешевела более чем на 2% после сообщения Саудовской Аравии о планах по увеличению объема добывающих мощностей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: