Мировые цены на нефть растут на данных из Саудовской Аравии

Мировые цены на нефть растут на данных из Саудовской Аравии

Мировые цены на нефть увеличиваются после того, как стали известны данные по объемам добычи сырья Саудовской Аравией в январе текущего года, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла на $0,26, или на 0,24% - до $107,32 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на $0,12, или на 0,1% - до $125,93 за баррель.

Саудовская Аравия увеличила в январе нефтедобычу на 0,6% - до 9,87 миллиона баррелей в день. Объем экспорта вырос на 2% и достиг отметки 7,5 миллиона баррелей в день. Цифра более чем втрое превышает аналогичный показатель второго по величине поставщика ОПЕК - Ирана, который экспортировал 2,3 миллиона баррелей в день в январе.

Напомним, представители США убеждают Саудовскую Аравию повысить добычу нефти, чтобы компенсировать снижение поставок из задавленного санкциями Ирана, но повышения не потребуется до июля, сообщили источники в нефтяной отрасли стран Персидского залива.

Саудовская Аравия - единственный производитель нефти, способный существенно увеличить добычу и предотвратить дефицит нефти на мировом рынке. Но страна готова к увеличению добычи только в том случае, если увидит повышенный спрос на рынке.

Другие новости по теме

Goldman Sachs: Нефть в ближайшие два года будет только дорожать Goldman Sachs: Нефть в ближайшие два года будет только дорожать
Цены на нефть эталонной марки Brent будут расти по мере того, как ОПЕК достигает пределов добывающих мощностей, а спрос на топливо на мировом рынке укрепляется, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз экспертов Goldman Sachs.

США просят Саудовскую Аравию повысить добычу нефти США просят Саудовскую Аравию повысить добычу нефти
Представители США убеждают Саудовскую Аравию повысить добычу нефти, чтобы компенсировать снижение поставок из задавленного санкциями Ирана, но повышения не потребуется до июля, сообщают источники в нефтяной отрасли стран Персидского залива.

Мировые цены на нефть снижаются из-за роста запасов в США Мировые цены на нефть снижаются из-за роста запасов в США
Цены на нефть снижаются после публикации данных по динамике запасов сырья на оптовых складах США за минувшую неделю от Американского института нефти.

Мировые цены на нефть продолжили значительный рост Мировые цены на нефть продолжили значительный рост
Цены на нефть на мировых рынках в среду выросли после публикации данных по коммерческим запасам черного золота" в США, не совпавших с прогнозами аналитиков, свидетельствуют данные торгов.

Мировые цены на нефть упали за день более чем на $3 Мировые цены на нефть упали за день более чем на $3
Цены на нефть, несмотря на данные Минэнерго США о снижении запасов сырья на оптовых складах страны, по итогам торгов среды 3 октября существенно снизились на фоне сохраняющихся опасений инвесторов относительно возможного сокращения спроса, свидетельствуют данные торгов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: