Россия и Китай упростили взаиморасчеты в валюте

Россия и Китай упростили взаиморасчеты в валюте
Такое сотрудничество понижает валютные риски
Китай запускает в конце декабря свопы на российский рубль.

Принадлежащая Народному банку Китая (НБК) торговая система China Foreign Exchange Trade System объявила о запуске с 29 декабря торгов форвардными контрактами и свопов на российский рубль.

С этой же даты начинаются торги контрактами на малазийский ринггит и новозеландский доллар. Соответственно, с запуском трех новых валют на межбанковском рынке будут доступны юаневые свопы с 11 валютами.

"Это открывает новые возможности для снижения валютных рисков и повышает эффективность валютных торгов", - говорит Ю Вань, валютный стратег гонконгского офиса HSBC.

В то же время Китай не будет приостанавливать "глобализацию юаня", несмотря на нестабильность валют развивающихся стран, считает эксперт.

Ранее Центробанк РФ договорился с Китаем об обмене рублями и юанями, подписав соглашение о валютных свопах с Народным банком Китая. Китайский ЦБ сообщил, что соглашение подразумевает объем свопов на сумму 150 млрд юаней ($25 млрд) или 815 млрд рублей и действует три года с возможностью продления.

Цель такого соглашения, по утверждениям российского регулятора, заключается в создании условий для развития двусторонней торговли и взаимных инвестиций. Также Центробанк планировал запустить свопы юань-рубль, чтобы облегчить расчеты в рамках торгового финансирования.

У Китая уже есть соглашения о валютных свопах с ЕЦБ на сумму до 350 млрд юаней, Южной Кореей на 360 млрд юаней и Гонконгом на 400 млрд юаней.

Другие новости по теме

РФ и КНР договорились о поставках газа и подписали соглашение на $25 млрд РФ и КНР договорились о поставках газа и подписали соглашение на $25 млрд
Китай и Россия подписали соглашение о реализации майского контракта, а также договорилась об обмене рублями и юанями на $25 млрд

НБУ и Народный банк Китая подписали соглашение о свопе на $2,36 млрд НБУ и Народный банк Китая подписали соглашение о свопе на $2,36 млрд
Национальный банк Украины и Народный банк Китая во вторник подписали договор о валютных свопах на сумму 15 млрд китайских юаней ($2,36 млрд), сообщается на веб-сайте китайского банка.

Китайский Альбион. Пекин поможет Лондону превратиться в мировой центр торговли в юанях Китайский Альбион. Пекин поможет Лондону превратиться в мировой центр торговли в юанях
КНР предоставит инвесторам, которые трудятся в Лондоне, право приобрести акции, облигации и инструменты финансового рынка на сумму до 80 миллиардов юаней ($13,1 млрд), поощряя попытки британской столицы стать вторым мировым центром торговли в юанях после Гонконга, передает Reuters.

Китай влил рекордные $84 млрд в банковскую систему Китай влил рекордные $84 млрд в банковскую систему
Народный банк Китая с помощью операций на открытом рынке влил рекордные 84 млрд долларов в банковскую систему страны.

Украина и Китай возобновили договор об обмене валютой Украина и Китай возобновили договор об обмене валютой
Новый трехлетний договор о валютном свопе подписан на 15 млрд юаней или 62 млрд гривен.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: