Украина и Китай возобновили договор об обмене валютой

Украина и Китай возобновили договор об обмене валютой
Яков Смолий и Йи Ган
Новый трехлетний договор о валютном свопе подписан на 15 млрд юаней или 62 млрд гривен.

Нацбанк Украины и Народный банк Китая в понедельник, 10 декабря, возобновили двусторонний договор о валютном свопе для валют юань/гривна еще на три года. Об этом говорится в сообщении на сайте НБУ.

Максимальная сумма линии валютного свопа остается неизменной: на уровне 15 млрд юаней или 62 млрд гривен.

Соответствующий договор подписали глава НБУ Яков Смолий и глава Народного банка Китая Йи Ган во время рабочего визита Смолия в Пекин.

"Китай - это второй крупнейший торговый партнер Украины по товарообороту, а роль юаня в международной торговле растет. Доступ к средствам, полученным по договору, будет способствовать осуществлению торговли между Украиной и Китаем в юанях. Договор будет способствовать дальнейшему экономическому сотрудничеству между нашими двумя странами", - прокомментировал Смолий.

В Нацбанке отметили, что подписанный договор является третьей подобной сделкой между Национальным банком Украины и Народным банком Китая в рамках постоянного, взаимовыгодного двустороннего сотрудничества между центральными банками.

Срок действия предыдущего трехлетнего договора о валютном свопе на сумму до 54 миллиардов гривен и 15 млрд юаней истек в июне 2018 года. 

Ранее в Мининфраструктуры заявили, что вскоре через Украину будет запущен контейнерный поезд Евросоюз-Китай.

 

Другие новости по теме

Гонтарева подписала в Китае валютную сделку на $2,4 миллиарда Гонтарева подписала в Китае валютную сделку на $2,4 миллиарда
Соглашение позволит уменьшить давление на валютный курс со стороны импортеров и помогает в стабилизации денежно-кредитного рынка.

Гонтарева подписала в Китае валютную сделку на 54 миллиарда Гонтарева подписала в Китае валютную сделку на 54 миллиарда
Соглашение позволит уменьшить давление на валютный курс со стороны импортеров и помогает в стабилизации денежно-кредитного рынка.

"Народным деньгам" прочат роль мировой резервной валюты
Член правления германского центробанка Йоахим Нагель считает, что юань может стать мировой резервной валютой, а Франкфурт - центром торговли ей в Европе.

Китай и Бразилия запланировали отход от доллара Китай и Бразилия запланировали отход от доллара
Финансовые ведомства Бразилии и Китая накануне саммита БРИКС в ЮАР подписали соглашение об организации валютной своп-линии. Говорится об использовании нацвалют на сумму, эквивалентную $30 млрд, для взаимных выплат в торговле между двумя государствами.

НБУ и Народный банк Китая подписали соглашение о свопе на $2,36 млрд НБУ и Народный банк Китая подписали соглашение о свопе на $2,36 млрд
Национальный банк Украины и Народный банк Китая во вторник подписали договор о валютных свопах на сумму 15 млрд китайских юаней ($2,36 млрд), сообщается на веб-сайте китайского банка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: