BASF и Газпром отменили обмен активами

BASF и Газпром отменили обмен активами
Обмен активами Газпрома и немецкого BASF не состоялся
Немецкий химический концерн BASF и российский Газпром не будут обмениваться активами, сообщается в пресс-релизе немецкой компании.

"Мы сожалеем о том, что обмен активами не будет завершен. Мы продолжим сотрудничество с Газпромом, начатое более 20 лет назад в рамках существующих совместных предприятий", - приводит пресс-релиз слова Курта Бока, председателя совета директоров концерна.

Стороны продолжат совместные операции по торговле природным газом через совместное предприятие, которым в пропорции 50 на 50 владеют Газпром и принадлежащее BASF предприятие Wintershall.

По проекту соглашения об обмене активами, BASF должен был получить дополнительные блоки так называемой Ахимовской формации на Уренгойском месторождении газа.

В обмен Wintershall, с которым Газпром в свое время создал компанию Ахимгаз, должен был передать российскому партнеру свои хранилища и бизнес по торговле газом в Европе.

Газпром мог также получить долю в 50% в компании Wintershall Noordzee B.V., ведущей добычу нефти и газа в южной части Северного моря (Великобритания, Нидерланды, Дания).

Объем операций должен был составить 12 млрд евро, а прибыль перед налогообложением - 650 млн евро.

Газпром пока не комментировал отказ от завершения обмена активами.

Газпром создает предприятие для строительства газопровода в Турцию

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Комментарий: Почему обмен активами между Газпромом и немецкой BASF стал сенсацией Комментарий: Почему обмен активами между Газпромом и немецкой BASF стал сенсацией
Немецкая Wintershall расширяет добычу в Уренгое и отдает России торговлю газом и хранилища в Европе. От этого выиграют обе стороны: одна - больше экономически, другая - скорее политически, считает Андрей Гурков.

Газпром намерен обменяться с Китаем добывающими активами Газпром намерен обменяться с Китаем добывающими активами
Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что российский газовый монополист Газпром предложил Китаю обмен добывающими активами в рамках переговоров о заключении долгосрочного соглашения о поставках газа из РФ в КНР, застопорившихся из-за разногласий о цене.

Газпром просит немцев доплатить $1 млрд за разработку сибирского месторождения - СМИ Газпром просит немцев доплатить $1 млрд за разработку сибирского месторождения - СМИ
Газпром просит своих немецких партнеров по Южно-Русскому газовому месторождению, E.ON и дочку BASF Wintershall, доплатить ему за обнаруженные дополнительные запасы газа.

Крупнейшее газохранилище Западной Европы станет собственностью Газпрома Крупнейшее газохранилище Западной Европы станет собственностью Газпрома
Россияне получат в собственность три европейских ПХГ, а немцы примут участие в разработке крупного месторождения газа в Сибири.

Немецкий концерн присоединится к проекту Южный поток
Немецкий концерн BASF войдет в проект строительства газопровода «Южный поток», предполагающий поставки российского газа в Европу по дну Черного моря



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: