Крупнейшее газохранилище Западной Европы станет собственностью Газпрома

Крупнейшее газохранилище Западной Европы станет собственностью Газпрома
Наземная часть ПХГ в Редене
Россияне получат в собственность три европейских ПХГ, а немцы примут участие в разработке крупного месторождения газа в Сибири.

Крупнейшее подземное хранилище газа (ПХГ) в Западной Европе, расположенное в немецком Редене - маленьком городке в федеральной земле Нижняя Саксония, нынешней осенью, как и планировалось, перейдет в собственность Газпрома. Эту информацию, опубликованную 7 октября онлайн-изданием журнала Focus, подтвердили агентству dpa в компании Wintershall - "дочке" концерна BASF.

Соглашение с Газпромом, предусматривающее передачу газохранилищ под российский контроль, не подпало под действие санкций, наложенных Евросоюзом на Россию в связи с кризисом в Украине, отмечает Focus Online. "Речь идет только лишь о реализации договора", - цитирует dpa пресс-секретаря Wintershall Штефана Лойнига (Stefan Leunig).

Передача ПХГ российскому монополисту стало частью масштабной сделки по обмену активами между немецким концерном BASF и Газпромом, заключенной в декабре 2013 года и тогда же утвержденной Еврокомиссией. В рамках договора российский концерн получит в собственность три ПХГ (в Редене и Йемгуме в ФРГ, а также в австрийском Хайдахе). А Wintershall - дочернее предприятие BASF - в 2016 году получит доступ к разработке крупного месторождения газа в Западной Сибири.

По материалам: Русская служба DW

Другие новости по теме

BASF и Газпром отменили обмен активами BASF и Газпром отменили обмен активами
Немецкий химический концерн BASF и российский Газпром не будут обмениваться активами, сообщается в пресс-релизе немецкой компании.

Комментарий: Почему обмен активами между Газпромом и немецкой BASF стал сенсацией Комментарий: Почему обмен активами между Газпромом и немецкой BASF стал сенсацией
Немецкая Wintershall расширяет добычу в Уренгое и отдает России торговлю газом и хранилища в Европе. От этого выиграют обе стороны: одна - больше экономически, другая - скорее политически, считает Андрей Гурков.

Немецкий концерн присоединится к проекту Южный поток
Немецкий концерн BASF войдет в проект строительства газопровода «Южный поток», предполагающий поставки российского газа в Европу по дну Черного моря

Россия и Германия - на пороге громкой сделки в газовой сфере Россия и Германия - на пороге громкой сделки в газовой сфере
Немецкий BASF получит доступ к новым участкам газодобычи в России, в обмен Газпром сможет самостоятельно торговать газом в Европе. Эксперты приветствует сделку, а правительство ФРГ напомнает, что обладает правом вето.

Газпром просит немцев доплатить $1 млрд за разработку сибирского месторождения - СМИ Газпром просит немцев доплатить $1 млрд за разработку сибирского месторождения - СМИ
Газпром просит своих немецких партнеров по Южно-Русскому газовому месторождению, E.ON и дочку BASF Wintershall, доплатить ему за обнаруженные дополнительные запасы газа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: