Газпром просит немцев доплатить $1 млрд за разработку сибирского месторождения - СМИ

Газпром просит немцев доплатить $1 млрд за разработку сибирского месторождения - СМИ

Газпром просит своих немецких партнеров по Южно-Русскому газовому месторождению, E.ON и дочку BASF Wintershall, доплатить ему за обнаруженные дополнительные запасы газа.

"Переоценка (месторождения) произошла, но стоимость пока не определена", - цитирует агентство Reuters источник, знакомый с ходом переговорами. При этом Вloomberg располагает информацией, что речь идет о миллиарде долларов. 

Официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов в пятницу заявил, что вопросы возможной доплаты, сумму которой он не называл, регулируются акционерным соглашением. "В настоящее время Газпром продолжает консультации с немецкими партнерами по пересмотру запасов Южно-Русского месторождения", - сказал он.

Представитель E.ON подтвердил факт просьбы о доплате, что также не называл сумму. Глава E.ON Йоханнес Тайсен ранее сказал в Брюсселе, что не ожидает скорых решений по поводу переоценки перспектив месторождения, так как вопрос требует дополнительного изучения: "Мы далеки от переоценки стоимости месторождения. В основном это пока принятие желаемого за действительное". BASF от комментариев отказался, сообщив только, что также исходит из прежней оценки запасов на уровне 600 миллиардов куб м газа.

Южно-Русское месторождение является ресурсной базой газопровода для поставок в Европу Северного потока. Газпром владеет в проекте 40%, немецкие Wintershall и E.ON - 35 и 25% соответственно.

Напомним, что совсем недавно Газпром вместе с Petrovietnam начал индустриальную добычу газа во Вьетнаме.

Другие новости по теме

Газпром дал старт добыче топлива на территории давешнего врага США Газпром дал старт добыче топлива на территории давешнего врага США
Крупнейший на планете производитель газа Газпром вместе с Petrovietnam начал в пятницу индустриальную добычу газа во Вьетнаме, согласно заявлению концерна, пишет Reuters.

Газпром отказался от амбициозного проекта трубопровода Газпром отказался от амбициозного проекта трубопровода
Газпром отказался от проекта сооружения трубопровода в Японию, однако может провести его в Южную Корею в случае облегчения обстановки в регионе, заявил замглавы правления российской корпорации Александр Медведев в интервью газете Майнити.

Газпром думает над участием в разработке крупнейшего месторождения газа в мире
Российский концерн «Газпром» получил предложение от Катара поучаствовать в тендере на один из блоков крупнейшего в мире месторождения газа – North Field. Хотя сам тендер страна не спешит объявлять

BASF и Газпром отменили обмен активами BASF и Газпром отменили обмен активами
Немецкий химический концерн BASF и российский Газпром не будут обмениваться активами, сообщается в пресс-релизе немецкой компании.

Иран отказался разрабатывать нефтяное месторождение с Газпром нефтью Иран отказался разрабатывать нефтяное месторождение с Газпром нефтью
Иран подтвердил отказ от сотрудничества с компанией Газпром нефть при освоении месторождения Азар, сообщает иранское агентство Fars в воскресенье.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: