Производители оружия в Европе отмечают рост заказов из-за кризиса в Украине

Производители оружия в Европе отмечают рост заказов из-за кризиса в Украине
Пуск ракеты Naval Strike Missile производства норвежской Kongsberg
Обострение отношений между РФ и Украиной поспособствовало увеличению расходов на оборону в Европе, отмечают производители оружия.

Норвежская компания Kongsberg Gruppen, которая имеет активы в нефтегазовой отрасли, а также выполняет производственные заказы в оборонном и аэрокосмическом секторах, отмечает повышенный интерес к ракетам своего производства на фоне украинского кризиса, сообщает Reuters.

Вальтер Квам, президент и главный исполнительный директор Kongsberg, сказал, что агрессия России в Украине рассматривалась как "серьезная новая ситуация" в Европе, которая уже поспособствовала увеличению расходов на европейскую оборону. В связи с этим в Kongsberg отмечают высокий спрос на свои системы ПВО.

Компания ожидает, что в ближайшие годы продажи производимых ею противокорабельных ракет Naval Strike Missile (имеет возможность применения по наземным целям), а также ракет для американских истребителей F-35, которые называют самым дорогим оружием в истории человечества, принесут ей миллиарды долларов прибыли.

Американское правительство собирается приобрести у компании 2457 ракет только для своих истребителей F-35, и еще немногим менее тысячи для своих партнеров, сообщил Квам.


  Напомним, ранее руководство НАТО неоднократно обращалось к странам-членам блока с призывом увеличить расходы на оборону. "С 2008 года Россия увеличила свои военные расходы примерно на 50%, в то время как страны-члены НАТО в среднем уменьшили их на 20% каждая. С такой разницей необходимо что-то делать", - говорил еще в июне бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Согласно неофициальным правилам, члены блока должны тратить на оборону не меньше 2% ВВП. Однако из 25 европейских членов альянса это требование выполняют лишь Великобритания, Греция и Эстония. В октябре этого года список пополнила Польша, увеличив расходы до рекомендуемых 2%.

В 2013 году средний показатель военных расходов по европейским членам союза составил 1,4%. Исключением являются США, где расходы на оборону в 2013 году составили 4,4% ВВП. С 1995 по 2013 доля США в расходах НАТО выросла с 59 % до 72 %.

Другие новости по теме

Страны НАТО должны увеличить военные расходы в связи с ситуацией в Украине - Расмуссен Страны НАТО должны увеличить военные расходы в связи с ситуацией в Украине - Расмуссен
Кризис в Украине показал, что сокращение Европой расходов на оборону ведет к усилению стратегической нестабильности в регионе.

Генсек НАТО: В этом году расходы азиатских стран на оборону впервые превысят расходы европейских союзников по НАТО Генсек НАТО: В этом году расходы азиатских стран на оборону впервые превысят расходы европейских союзников по НАТО
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил обеспокоенность тем, что 20 стран-членов альянса сократили расходы на оборону в период 2008 - 2011 годов.

Необходимо следовать примеру России и увеличивать расходы на оборону – генсек НАТО Необходимо следовать примеру России и увеличивать расходы на оборону – генсек НАТО
Андерс Фог Расмуссен вспомнил о холодной войне, расходах России на оборону и заявил о необходимости увеличения военного бюджета НАТО.

Страны НАТО в Европе увеличат расходы на оборону впервые за 10 лет Страны НАТО в Европе увеличат расходы на оборону впервые за 10 лет
О намерении европейских стран НАТО впервые за долгие годы увеличить расходы на оборону сообщил генсек альянса Столтенберг.

Генсек НАТО призвал европейских членов альянса увеличить военные расходы Генсек НАТО призвал европейских членов альянса увеличить военные расходы
Расмуссен считает, что страны-члены альянса должны инвестировать больше средств в оборону.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: