Украина и ЕК проведут 2 октября газовую встречу – Продан

Украина и ЕК проведут 2 октября газовую встречу – Продан
Фото: Reuters
Предварительный формат трехсторонний газовой встречи запланирован на 3 октября.

Делегации Украины и Еврокомиссии проведут двустороннюю встречу по газовому вопросу 2 октября в Брюсселе. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в среду, 1 октября, в Киеве.


По словам министра, предварительный формат трехсторонний встречи запланирован на пятницу, 3 октября. "Брюссельская встреча будет завтра (2 октября – ред.) – двусторонняя встреча с Еврокомиссией. В пятницу, возможно, будет трехсторонняя. По поводу долгов? Это не долги, это платежи. Это не вопрос долгов – это вопрос наших платежей. У нас есть свои предложения. Окончательное решение еще не принято. Есть предложения Европейской комиссии, а у нас есть свои, несколько другие предложения", – сказал Продан.

Украина не получила от России приемлемое предложение по газу – Продан

Как сообщал Корреспондент.net, предыдущая газовая встреча состоялась 26 сентября в Берлине. После встречи еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Газпром с октября начнет поставлять Украине газ приусловии оплаты двух миллиардов долларов долга. По словам Эттингера, в ближайшие месяцы Россия поставит Украине пять миллиардов кубометров газа с условием предоплаты. В таком случае Киев получит скидку в 100 долларов и буде покупать российский газ по цене 385 долларов за тысячу кубометров. Тогда же Новак подтвердил, что Украина может получить скидку на шесть месяцев на покупку российского газа.


В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украина готова выплатить РФ 3,1 миллиарда долларов за газ, а деньги для этого есть на счету Нацбанка.


По материалам: УНН,  Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Россия назвала условия возобновления поставок газа Украине Россия назвала условия возобновления поставок газа Украине
В Минэнерго РФ ждут от Украины 3,9 миллиардов долларов предоплаты и долга за газ.

Киев надеется найти промежуточное решение по газу с Москвой - Яценюк Киев надеется найти промежуточное решение по газу с Москвой - Яценюк
По словам премьера, есть две возможности: либо промежуточное решение по судебному иску, либо договоренности в Брюсселе.

Газовые переговоры: Украина выплачивает долг Газпрому, получает газ и скидку Газовые переговоры: Украина выплачивает долг Газпрому, получает газ и скидку
Россия возобновит поставки газа Украине и предоставит скидку при условии оплаты долга.

Баррозу призвал Россию возобновить поставки газа в Украину Баррозу призвал Россию возобновить поставки газа в Украину
ЕС рассчитывает на "взаимоприемлемое промежуточное решение на предстоящий зимний период", заявил глава Еврокомиссии.

Деньги вперед. Медведв назвал условия поставки газа Киеву Деньги вперед. Медведв назвал условия поставки газа Киеву
Россия готова поставить Украине пять миллиардов кубометров "голубого топлива", но требует предоплаты и погашения долгов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: