Киев надеется найти промежуточное решение по газу с Москвой - Яценюк

Киев надеется найти промежуточное решение по газу с Москвой - Яценюк
Фото: АР
По словам премьера, есть две возможности: либо промежуточное решение по судебному иску, либо договоренности в Брюсселе.

Украина надеется найти промежуточное решение в газовом конфликте с Россией, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"У нас есть еще один вызов – это энергетика. Я должен проинформировать вас о том, что мы ищем промежуточное решение по газовому вопросу с Россией. С одной стороны, НАК Нафтогаз ждет промежуточное решение по иску в Стокгольмском арбитраже, с другой стороны – сегодня в Брюсселе проходит очередной раунд газовых переговоров", - отметил премьер на встрече с представителями Европейской бизнес-ассоциации и Американской торговой палаты.

По его словам, "у нас две возможности: либо промежуточное решение по судебному иску, либо промежуточные договоренности в Брюсселе", - сказал он.


Напомним, российская сторона настаивает на том, что Киев для возобновления поставок российского газа должен не только внести 1,9 миллиарда долларов предоплаты за новые поставки, но и погасить 2 миллиарда долларов долга за ранее полученный газ.

Как сообщал Корреспондент.net, в конце этой недели вновь состоится трехсторонняя встреча по газу в формате Украина-Россия-Еврокомиссия, чтобы обсудить предложенный в Берлине компромисс для решения спорных газовых вопросов между Киевом и Москвой.

Предыдущая газовая встреча состоялась 26 сентября в Берлине. После встречи еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Газпром с октября начнет поставлять Украине газ при условии оплаты двух миллиардов долларов долга. По словам Эттингера, в ближайшие месяцы Россия поставит Украине пять миллиардов кубометров газа с условием предоплаты. В таком случае Киев получит скидку в 100 долларов и буде покупать российский газ по цене 385 долларов за тысячу кубометров. Тогда же Новак подтвердил, что Украина может получить скидку на шесть месяцев на покупку российского газа.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украина готова выплатить РФ 3,1 миллиарда долларов за газ, а деньги для этого есть на счету Нацбанка.

В то же время, глава Нафтогаза Украины Андрей Коболев заявил, что переговоры между Украиной, Евросоюзом и РФ по газовым вопросам пока не завершились и какого-либо финального решения принято не было.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Россия озвучила условия для зимних поставок газа в Украину Россия озвучила условия для зимних поставок газа в Украину
Медведев заявил, что готовность РФ поставлять в Украину газ по $385 за тысячу кубометров - это "наша историческая позиция".

Готов проект протокола по газу между Россией, ЕС и Украиной - Новак Готов проект протокола по газу между Россией, ЕС и Украиной - Новак
По словам главы Минэнерго РФ, также стороны обсудили цену поставок газа, ожидается ответ Киева.

Деньги вперед. Медведв назвал условия поставки газа Киеву Деньги вперед. Медведв назвал условия поставки газа Киеву
Россия готова поставить Украине пять миллиардов кубометров "голубого топлива", но требует предоплаты и погашения долгов.

Баррозу призвал Россию возобновить поставки газа в Украину Баррозу призвал Россию возобновить поставки газа в Украину
ЕС рассчитывает на "взаимоприемлемое промежуточное решение на предстоящий зимний период", заявил глава Еврокомиссии.

Деньги вперед. Медведев назвал условия поставки газа Киеву Деньги вперед. Медведев назвал условия поставки газа Киеву
Россия готова поставить Украине пять миллиардов кубометров "голубого топлива", но требует предоплаты и погашения долгов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: