Газовые переговоры: Украина выплачивает долг Газпрому, получает газ и скидку

Газовые переговоры: Украина выплачивает долг Газпрому, получает газ и скидку
Фото: Reuters
Россия возобновит поставки газа Украине и предоставит скидку при условии оплаты долга.

Газпром с октября начнет поставлять Украине газ при условии оплаты двух миллиардов долларов долга. Об этом рассказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, сообщает российское информагентство ИТАР-ТАСС.

По словам Эттингера, в ближайшие месяцы Россия поставит Украине пять миллиардов кубометров газа с условием предоплаты. В таком случае Киев получит скидку в 100 долларов и буде покупать российский газ по цене 385 долларов за тысячу кубометров.

По словам еврокомиссара, договоренности будут утверждены сторонами в понедельник-вторник, а в конце следующей недели в Берлине будет подписан обязательный протокол.

В то же время, министр энергетики России Александр Новак подтвердил, что Украина может получить скидку на шесть месяцев в 100 долларов на покупку российского газа. 

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украина готова выплатить РФ 3,1 миллиарда долларов, а деньги для этого есть на счету НБУ, передает 112.ua. 

Также Продан добавил, что Украина рассматривает сумму в 3,1 миллиарда долларов не как погашение долгов, а как предоплату будущих поставок.

"Промежуточная цена на газ для Украины в размере 385 долл. за 1 тыс. кубометров не должна зависеть от устанавливаемой правительством РФ таможенной пошлины", - заявил министр.

Продан отметил, что Украина оставляет за собой право оспорить транзитный контракт в арбитраже.

Напомним, ранее Юрий Продан заявил, что на газовых переговорах Украина будет добиваться от России европейской рыночной цены на газ. 

Как сообщал Корреспондент.net, в правительстве заявляют, что Украина через три года сможет полностью избавиться от зависимости от российского газа при поставках голубого топлива населению, предприятиям коммунальной теплоэнергетики и бюджетной сфере.

До этого премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что Украина компенсирует 40% поставок газа из России с помощью реверса из Европы. Также правительством принято решение о строительстве завода по приему и хранению сжиженного газа в Одессе.

Отметим также, объем газа в подземных газовых хранилищах Украины составляет порядка 16,5 миллиарда кубометров газа, но для успешного прохождения осенне-зимнего периода стране необходимо дополнительно 4-5 миллиардов кубометров газа. 

Другие новости по теме

Украина готова платить за российский газ европейскую цену Украина готова платить за российский газ европейскую цену
Продан намерен договориться с Россией о европейской цене на российский газ для Украины.

Россия назвала условия возобновления поставок газа Украине Россия назвала условия возобновления поставок газа Украине
В Минэнерго РФ ждут от Украины 3,9 миллиардов долларов предоплаты и долга за газ.

Украина и ЕК проведут 2 октября газовую встречу – Продан Украина и ЕК проведут 2 октября газовую встречу – Продан
Предварительный формат трехсторонний газовой встречи запланирован на 3 октября.

Деньги вперед. Медведв назвал условия поставки газа Киеву Деньги вперед. Медведв назвал условия поставки газа Киеву
Россия готова поставить Украине пять миллиардов кубометров "голубого топлива", но требует предоплаты и погашения долгов.

Россия озвучила условия для зимних поставок газа в Украину Россия озвучила условия для зимних поставок газа в Украину
Медведев заявил, что готовность РФ поставлять в Украину газ по $385 за тысячу кубометров - это "наша историческая позиция".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: