Киев отверг все предложения по газу - Минэнерго РФ

Киев отверг все предложения по газу - Минэнерго РФ
Фото: Reuters
Уже состоялось восемь раундов переговоров, в ходе которых Россия сделала "ряд конструктивных предложений", заявил министр энергетики Александр Новак.

Россия заинтересована в решении газового вопроса с Украиной, сделала ряд конструктивных предложений по этой проблеме, но Киев на них не согласился, заявил в интервью немецкой газете Хандельсблат министр энергетики России Александр Новак.

"Мы в любом случае заинтересованы в этом, - сказал он, отвечая на вопрос, есть ли шансы на поиск компромисса, передает ИТАР-ТАСС.

Министр отметил, что уже состоялось восемь раундов переговоров, в ходе которых Россия сделала ряд предложений по поводу цены на газ, покрытия украинского долга и будущей предоплаты.

"Однако Украина их все отвергла", - резюмировал Новак.

Как сообщал Корреспондент.net, Еврокомиссия предложила провести трехстороннюю встречу по газу в формате ЕС-Украина-Россия 27 сентября. Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что очередная трехсторонняя газовая встреча в формате ЕС-Украина-Россия состоится 26 сентября в Берлине.

Последние трехсторонние газовые переговоры 15 июня в Киеве между представителями Украины, России и Еврокомиссии результатов не принесли. Газпром отказался идти на уступки, после чего подал на Нафтогаз Украины в Стокгольмский арбитраж иск о взыскании долга, а Нафтогаз, в свою очередь, подал иск в этот же суд относительно цены на газ от Газпрома.
Правительство планирует отказаться от российского газа за три года 

Летом Украина отказалась гасить долг за топливо в размере пять миллиардов долларов и Газпром перевел страну на предоплату. Стоимость тысячи кубометров была установлена на уровне 485 долларов.


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

Газовые переговоры состоятся 26 сентября – министр энергетики РФ Газовые переговоры состоятся 26 сентября – министр энергетики РФ
Все три стороны пока согласны на проведение газовых переговоров 26 сентября.

Россия назвала дату трехсторонней встречи по газу Россия назвала дату трехсторонней встречи по газу
Глава Минэнерго Александр Новак предложил провести встречу, 22 сентября.

Украина готова покупать газ у России только по рыночной цене – Яценюк Украина готова покупать газ у России только по рыночной цене – Яценюк
Украина готова договариваться с Россией, но на рыночных условиях, отметил премьер.

Еврокомиссия предложила новую дату переговоров по газу Еврокомиссия предложила новую дату переговоров по газу
Трехсторонние консультации по газу в Еврокомиссии предложили провести 27 сентября.

Россия и Украина согласовали дату трехсторонней встречи по газу Россия и Украина согласовали дату трехсторонней встречи по газу
Встреча назначена на 6 сентября, однако Еврокомиссия пока не может подтвердить дату.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: