Россия и Украина согласовали дату трехсторонней встречи по газу

Россия и Украина согласовали дату трехсторонней встречи по газу
Фото: ТСН
Встреча назначена на 6 сентября, однако Еврокомиссия пока не может подтвердить дату.

Россия и Украина согласовали дату трехсторонней встречи на 6 сентября, но пока без Еврокомиссии, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"6 сентября - ждем ответа от Еврокомиссии. Нам с Проданом удобно. Все зависит, какие планы у Еврокомиссии. Мы с украинской стороной эту дату согласовали еще в Минске", - цитирует его слова Интерфакс-Украина.

Отвечая на вопрос, какова вероятность, что встреча состоится в эти сроки, Новак ответил: "Я думаю, на 80% она состоится. Все заинтересованы, чтобы возобновились поставки газа, чтобы зимой не было никаких проблем с поставками газа".

В свою очередь, официальный представитель ЕК Марлене Хольцнер заявила, что  дата трехсторонней встречи по газу ЕС-РФ-Украина будет определена позднее на этой неделе.

"Мы пока не можем подтвердить дату 6 сентября. Мы еще не определились с датой", - сказала она, отвечая на вопрос.

26 августа министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Украина, Россия и Евросоюз договорились продолжить газовые переговоры в трехстороннем формате. Такая договоренность была достигнута в Минске в ходе встречи президента Украины Петра Порошенко, президента России Владимира Путина и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Напомним, трехсторонние газовые переговоры 15 июня в Киеве между представителями России, Украины и Еврокомиссии результатов не принесли - Газпром отказался идти на уступки. После этого Газпром подал на Нафтогаз иск в Стокгольмский арбитраж иск о взыскании долга, а Нафтогаз, в свою очередь, иск в этот же суд относительно цены на газ от Газпрома.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Россия назвала дату трехсторонней встречи по газу Россия назвала дату трехсторонней встречи по газу
Глава Минэнерго Александр Новак предложил провести встречу, 22 сентября.

Украину устроит любая дата проведения трехсторонней встречи по газу - Продан Украину устроит любая дата проведения трехсторонней встречи по газу - Продан
Украинская сторона готова на любую дату, идет согласование между РФ и Еврокомиссией, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины.

Газовые переговоры состоятся 26 сентября – министр энергетики РФ Газовые переговоры состоятся 26 сентября – министр энергетики РФ
Все три стороны пока согласны на проведение газовых переговоров 26 сентября.

Трехсторонние переговоры по газу перенесли Трехсторонние переговоры по газу перенесли
Переговоры в формате ЕС-Украина-РФ, запланированные на 20 сентября, перенесли из-за России.

Еврокомиссия предложила новую дату переговоров по газу Еврокомиссия предложила новую дату переговоров по газу
Трехсторонние консультации по газу в Еврокомиссии предложили провести 27 сентября.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: