Деньги МВФ не спасут гривну от девальвации - экс-глава НБУ

Деньги МВФ не спасут гривну от девальвации - экс-глава НБУ
Фото: twitter.com/arbuzovsergiy
Прежде всего необходимо устранить фундаментальные факторы, влияющие на курс, считает Арбузов.

Национальный банк Украины в состоянии стабилизировать ситуацию на валютном рынке, но для этого нужно действовать незамедлительно и профессионально, заявил в интервью агентству РИА Новости Украина экс-председатель Национального банка, бывший и.о. главы Кабинета министров Сергей Арбузов.

"Нацбанк должен делать то, что он обязан делать согласно закону. В соответствии с Конституцией Украины он обязан поддерживать стабильность на валютном рынке, и у него есть для этого все необходимые механизмы и полномочия, - сказал экономист. - В свое время мы показали, что можно поддерживать стабильный курс даже в условиях мирового кризиса, падения ВВП и крайне низкого уровня доверия населения к национальной валюте. Все, что для этого нужно - работать, а не ждать, пока приедет МВФ и решит все наши проблемы".

По мнению Арбузова, деньги МВФ не спасут гривну, если не будут устранены фундаментальные причины, порождающие девальвацию.

"Одна из таких причин - вопиющий непрофессионализм людей, принимающих сейчас решения в области госфинансов и курсообразования", - считает экс-глава НБУ.

Другие новости по теме

Финансовая система Украины в шаге от пропасти - Арбузов Финансовая система Украины в шаге от пропасти - Арбузов
Экс-глава НБУ считает, что в банковской системе Украины уже наступил технический дефолт.

Арбузов пока не видит предпосылок для глубокой девальвации гривны Арбузов пока не видит предпосылок для глубокой девальвации гривны
Глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов рассказал об ожиданиях регулятора на валютном рынке.

Действия новой власти превратили гривну в ненадежный актив - Арбузов Действия новой власти превратили гривну в ненадежный актив - Арбузов
Непрофессиональные действия руководства НБУ и экономического блока Кабмина закономерно привели к обвалу гривны, уверен бывший и.о. премьера.

Укрепление гривны не продлится долго - Арбузов Укрепление гривны не продлится долго - Арбузов
Экс-глава Национального банка Украины Сергей Арбузов не видит экономических предпосылок для укрепления гривны и называет ситуацию на валютном рынке ручным регулированием.

Нацбанк надежно контролирует ситуацию на валютном рынке – Арбузов Нацбанк надежно контролирует ситуацию на валютном рынке – Арбузов
При этом он отметил, что власти необходимо нивелировать влияние кризисной ситуации в стране на экономику.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: