Укрепление гривны не продлится долго - Арбузов

Укрепление гривны не продлится долго - Арбузов
Фото: пресс-служба Сергея Арбузова
Экс-глава Национального банка Украины Сергей Арбузов не видит экономических предпосылок для укрепления гривны и называет ситуацию на валютном рынке ручным регулированием.

"Со 2 сентября Национальный банк запрещает выдачу валюты по платежным карточкам. Все денежные переводы - даже из-за границы - будут конвертировать в гривну. Такие ручные меры укрепили нацвалюту 1 сентября сразу на 72 копейки, но это укрепление не будет долгим", - сказал он в комментарии телеканалу Бизнес, добавив, что на самом деле при условии профессионального руководства Нацбанком административные рычаги не нужны.

"То, что происходит на валютном рынке - закономерное следствие действий Кабинета министров и Национального банка. Прежде всего, это следствие авантюрного решения "перескочить" в один момент из системы коридора валютного курса в состояние его нерегулируемого плавания. Ведь люди, выдвинутые Майданом в руководство НБУ и экономического блока Кабмина, понятия не имели, что такое плавающий валютный курс, и какими должны быть действия регулятора", - отметил Арбузов.

Другие новости по теме

Действия новой власти превратили гривну в ненадежный актив - Арбузов Действия новой власти превратили гривну в ненадежный актив - Арбузов
Непрофессиональные действия руководства НБУ и экономического блока Кабмина закономерно привели к обвалу гривны, уверен бывший и.о. премьера.

Арбузов пока не видит предпосылок для глубокой девальвации гривны Арбузов пока не видит предпосылок для глубокой девальвации гривны
Глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов рассказал об ожиданиях регулятора на валютном рынке.

Финансовая система Украины в шаге от пропасти - Арбузов Финансовая система Украины в шаге от пропасти - Арбузов
Экс-глава НБУ считает, что в банковской системе Украины уже наступил технический дефолт.

Арбузов: Курс гривны стабилизируется благодаря обязательной продаже 50% валютной выручки Арбузов: Курс гривны стабилизируется благодаря обязательной продаже 50% валютной выручки
Глава Национального банка Сергей Арбузов прогнозирует стабилизацию курса гривны вследствие обязательной продажи 50% валютной выручки экспортерами.

Арбузов обещает прогнозированный курс гривны Арбузов обещает прогнозированный курс гривны
Динамика курса гривны останется прогнозируемой, хотя вмешательство Национального банка Украины (НБУ) в процесс курсообразования будет ограниченным, заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: