Арбузов пока не видит предпосылок для глубокой девальвации гривны

Арбузов пока не видит предпосылок для глубокой девальвации гривны

Глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов рассказал об ожиданиях регулятора на валютном рынке.

"Вопрос стабильности национальной валюты продолжает волновать не только коммерческие и государственные банки, но и каждого гражданина. Я уже неоднократно отмечал, что сейчас стабильности национальной валюты ничего не угрожает", - цитируется чиновник в сообщении НБУ.

По словам Арбузова, Национальный банк принимает все необходимые меры для обеспечения стабильности платежного баланса, от которого напрямую зависит стабильность национальной валюты.

 "В прошлом году платежный баланс Украины сведен с дефицитом, значительно меньше ожидаемого. Все время движение курса национальной валюты было прогнозируемым, а ситуация на рынке - стабильной", - уверяет глава НБУ.

Он заверил, что в этом году Национальный банк Украины также предпринимает необходимые меры для удержания нормального - положительного или нулевого - платежного сальдо.

"Можно с уверенностью говорить о том, что движение валюты также будет прогнозируемым. То есть, мы пока не видим предпосылок для глубокой девальвации или ревальвации", - уверен председатель Национального банка.

Напомним, ранее эксперты прогнозировали, что ухудшение ситуации в еврозоне приведет к замедлению украинской экономики и окажет давление на гривну. Это в свою очередь снизит темпы роста доходов населения. Однако, начиная со второй половины 2012 года, долговые проблемы стран Европы постепенно начнут ослабевать.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

НБУ рассказал, сколько украинские банки заработали в январе НБУ рассказал, сколько украинские банки заработали в январе
Банки Украины сработали в январе 2012 года с чистой прибылью 0,652 млрд грн, сообщили Корреспондент.biz в НБУ.

Гривну ожидает умеренная девальвация - эксперты Гривну ожидает умеренная девальвация - эксперты
Ухудшение ситуации в еврозоне приведет к замедлению украинской экономики и окажет давление на гривну. Это в свою очередь снизит темпы роста доходов населения. Однако, начиная со второй половины 2012 года, долговые проблемы стран Европы постепенно начнут ослабевать.

В страну заходит валюты больше, чем выходит - Арбузов В страну заходит валюты больше, чем выходит - Арбузов
Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует улучшение платежного баланса на протяжении года. Об этом заявил председатель Нацбанка Сергей Арбузов, сообщается на сайте регулятора.

МВФ не видит поводов для колебаний курса гривни
Представители Международного валютного фонда не видят сегодня никаких предпосылок для больших колебаний курса национальной валюты Украины

Данилишин не видит предпосылок для девальвации гривни
В правительстве Украины не видят экономических предпосылок для девальвации гривни и призывают Национальный банк к совместной работе для стабилизации ситуации на валютном рынке



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: