Рада проголосует закон о санкциях России

12
12 августа в украинском Парламенте состоится голосование закона о санкциях в отношении Российской Федерации.

8 августа Кабинет министров Украины одобрил законопроект о введении санкций в отношении иностранных лиц, совершающих преступление против Украины.

В частности, Кабмин просит СНБО ввести санкции против 172 граждан и 65 юрлиц из Российской Федерации и других стран, которые поддержали агрессию по отношению к Украине.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на брифинге.

"Кабинет Министров Украины одобрил проект закона о санкциях. Так как впервые в истории Украины, когда мы как государство применяем санкции по отношению к иностранным субъектам, которые совершают преступления против нашей страны и против наших граждан", - отметил Яценюк.

Согласно закону Украины, имеет право применить 26 видов санкций, среди которых замораживание активов, запрет деятельности субъектов предпринимательской деятельности на территории Украины, запрет пользования радиочастотными ресурсами, интернетом и другими средствами связи и т.п.

Среди инструментов санкций Яценюк назвал остановку транзита российского газа через территорию Украины.

Яценюк уточнил, что согласно законопроекту, решение о том, кто подпадает под санкции принимает СНБО по представлению Кабмина, и выразил надежду, что парламент примет этот закон 12 августа.

По оценкам правительства, Украина может потерять $7 млрд от санкций, которые вводятся в РФ, и от агрессивной политики России в отношении Украины.

"При самом негативном сценарии для Украины в течение первого года потери, которые могут быть не только от санкций, но и из-за агрессивной политики Кремля, могут составить до $7 млрд ", - пояснил глава правителсьтва.

Яценюк ожидает, что Россия будет и дальше продолжать курс на запрет импорта украинских товаров, на уменьшение сотрудничества с Украиной, экономическое давление и шантаж украинской стороны.

На данный момент санкции в отношении России ввели США, Евросоюз, Япония, Канада и Австралия.

Как сообщал Корреспондент.net, правительство России в четверг, 7 августа, опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в РФ. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

По материалам: Финансы Bigmir

Другие новости по теме

Кабмин подготовил санкции в отношении России Кабмин подготовил санкции в отношении России
Украинское правительство передаст в СНБО санкционный список, куда входят граждане РФ и других стран.

Яценюк оценивает потери Украины от политики Кремля в семь миллиардов долларов Яценюк оценивает потери Украины от политики Кремля в семь миллиардов долларов
Премьер также пообещал подсчитать потери РФ от введения Украиной санкций.

Кабмин создает комитет по введению санкций против России – Яценюк Кабмин создает комитет по введению санкций против России – Яценюк
Правительство также будет вводить санкции в отношении граждан РФ, которые поддерживают террористические организации, заявил премьер.

Порошенко подписал закон о санкциях Порошенко подписал закон о санкциях
В числе санкций - замораживание активов, запреты на деятельность на территории Украины иностранным юридическим или физическим лицам.

Принят закон о санкциях, позволяющий блокировать имущество украинцев без суда Принят закон о санкциях, позволяющий блокировать имущество украинцев без суда
Депутаты поддержали законопроект о санкциях, исключив из него право президента закрывать СМИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: