Принят закон о санкциях, позволяющий блокировать имущество украинцев без суда

Принят закон о санкциях, позволяющий блокировать имущество украинцев без суда
Фото: Корреспондент.net
Депутаты поддержали законопроект о санкциях, исключив из него право президента закрывать СМИ.

Народные депутаты во втором чтении поддержали правительственный проект закона о санкциях.

Решение поддержало 244  парламентария.


Законопроект предусматривает возможность введения 29 видов санкций против компаний и лиц, финансирующих терроризм и поддерживающих оккупацию Крыма. 

Под санкции могут подпадать и граждане Украины. Причем степень виновности определяет не суд, а Совет нацбезопасности. В частности, законопроект позволяет СНБО и Президенту без решения суда блокировать собственность не только иностранцев, но и граждан Украины.

В числе этих санкций - замораживание активов и собственности, запреты на деятельность на территории Украины, вещание и работу в ее интернет-пространстве.

Под удар СНБО подпадает также приватизация, пользование лицензиями, а также транзит через территорию Украины. Предполагаются также специальные меры в виде запрета на финансовые операции.


СМИ оставили в покое

В то же время, премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что из закона были изъяты нормы, касающиеся запрета СМИ.

Депутаты не стали вводить ограничение услуг почтовой связи, радиотрансляции, производства и распространения печатной продукции и других информационных материалов.

"Такие решения должны приниматься исключительно судами Украины в соответствии с конституцией", - подчеркнул Яценюк.

Как сообщал Корреспондент.net, 8 августа Кабинет министров Украины одобрил законопроект о введении санкций в отношении иностранных лиц, совершающих преступление против Украины.

А  во вторник, 12 августа, Верховная Рада в первом чтении большинством голосов поддержала соответствующий документ.

Вместе с тем, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, Украинская ассоциация издателей периодической прессы и медиаэксперты выступили против принятия правительственного законопроекта  о санкциях.

За внесение изменений в законопроект выступила также международная организация Freedom House.

Другие новости по теме

Турчинов подписал закон о санкциях против России Турчинов подписал закон о санкциях против России
Подписанный документ направлен на подпись президенту. Украина на основании принятого решения планирует ввести санкции против 65 компаний и 176 физлиц РФ.

Порошенко подписал закон о санкциях Порошенко подписал закон о санкциях
В числе санкций - замораживание активов, запреты на деятельность на территории Украины иностранным юридическим или физическим лицам.

Рада одобрила введение международных санкций за поддержку терроризма Рада одобрила введение международных санкций за поддержку терроризма
Нардепы поддержали введение 29 видов санкций, относительно лиц, финансирующих терроризм и поддерживающих оккупацию Крыма.

В Кремле прокомментировали подписанный Порошенко закон о санкциях В Кремле прокомментировали подписанный Порошенко закон о санкциях
Помощник Путина Юрий Ушаков считает, что "на принципиальный подход к кризису в Украине эти санкции не повлияют".

Россия не заинтересована в нагнетании санкционной спирали - Лавров Россия не заинтересована в нагнетании санкционной спирали - Лавров
Глава МИД РФ предупредил, что в случае принятия односторонних санкций Москва будет отвечать адекватно.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: