США заподозрили второй крупнейший банк Германии в нарушении санкций – New York Times

США заподозрили второй крупнейший банк Германии в нарушении санкций – New York Times
Фото: AP
Урегулирование проблемы на досудебном уровне может обойтись Commerzbank по меньшей мере в полмиллиарда долларов.

Американские регуляторные органы заподозрили немецкий Commerzbank в сотрудничестве со странами, внесенными США в черный список, сообщает The New York Times со ссылкой на собственные источники.


Власти США считают, что второй крупнейший банк Германии переводил через свои американские подразделения деньги компаниям в Иране и Судане – страны, внесенные в санкционные списки.

Урегулирование проблемы на досудебном уровне, как ожидается, может обойтись банку по меньшей мере в $500 миллионов в качестве штрафных санкций. Хотя прокуроры все еще рассматривают меры наказания, источники отмечают, что банк, скорее всего, пойдет на мировое соглашение, которое бы приостановило ход уголовного дела в обмен на денежный штраф и другие уступки со стороны банка.

Соглашение может быть достигнуто к концу лета, говорят собеседники издания. В случае достижения договоренности американских властей с Commerzbank, аналогичному разбирательству может быть подвергнута деятельность уже крупнейшего банковского учреждения Германии – Deutsche Bank.

Напомним, ранее французский банк BNP Paribas согласился заплатить властям США $9 миллиардов штрафа за нарушение режима санкций против нескольких стран. Так, банк признан виновным в нарушении санкций США в отношении Судана, Кубы и Ирана.

Другие новости по теме

Банк BNP Paribas заплатит США $9 млрд штрафа Банк BNP Paribas заплатит США $9 млрд штрафа
Банк признан виновным в нарушении санкций США в отношении Судана, Кубы и Ирана.

Credit Agricole выплатит крупный штраф за нарушение санкций США Credit Agricole выплатит крупный штраф за нарушение санкций США
Банк обвиняют в незаконном осуществлении денежных переводов на иранские и суданские счета через филиалы банка на территории США.

Нидерландский банк выплатит США рекордный штраф за сотрудничество с Ираном Нидерландский банк выплатит США рекордный штраф за сотрудничество с Ираном
Нидерландский банк ING признал нарушение режима санкций к Ирану и согласился заплатить властям США рекордно крупный штраф в $600 млн.

Из-за списания греческого долга второй крупнейший банк Германии понес убытки Из-за списания греческого долга второй крупнейший банк Германии понес убытки
Второй крупнейший банк Германии - Commerzbank – отчитался об убытках в третьем квартале после того, как объявил о новых списаниях греческого долга.

Американцы оштрафовали крупнейший банк Японии на четверть миллиарда долларов Американцы оштрафовали крупнейший банк Японии на четверть миллиарда долларов
Суд штата Нью-Йорк (США) оштрафовал крупнейший банк Японии Bank of Tokyo Mitsubishi-UFJ (BTMU) на $250 млн за нарушение экономических санкций против Ирана, Судана и Мьянмы, сообщает агентство France Press.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: