Банк BNP Paribas заплатит США $9 млрд штрафа

Банк BNP Paribas заплатит США $9 млрд штрафа
Фото: AP
Банк признан виновным в нарушении санкций США в отношении Судана, Кубы и Ирана.

Французский банк BNP Paribas согласился заплатить властям США девять миллиардов долларов штрафа за нарушение режима санкций против нескольких стран, сообщает Би-Би-Си.

Так, банк признан виновным в нарушении санкций США в отношении Судана, Кубы и Ирана.

Большую часть суммы штрафа в размере 7,91 млрд долларов банк намерен выплатить до конца второго квартала текущего года.

Как сообщала газета Wall Street Journal, сам банк был готов заплатить до восьми млрд долларов за нарушение, тогда как власти США грозили 10 млрд штрафом. Глава МИД Франции Лоран Фабиус называл эту сумму неприемлемой.

Ранее США неоднократно добивались крупных штрафов от международных банков по похожим делам.

Британская банковская группа HSBC заплатила 1,9 млрд долларов в 2012 году после того, как власти США обвинили банк в том, что с его помощью отмывались миллиарды долларов, принадлежащих мексиканским наркокартелям и государствам-изгоям, таким как Иран, Сирия и Северная Корея.

Также швейцарский банк Credit Suisse признал себя виновным в сокрытии данных об американских налогоплательщиках от властей США и заплатил 2,6 млрд долларов штрафа.

BNP Paribas SA, образованный в 2000 году в результате слияния Banque Nationale de Paris (BNP) и инвестиционного банка Paribas, входит в шестерку наиболее влиятельных банков мира. Он является одним из лидеров по объему депозитов в еврозоне.

Другие новости по теме

США заподозрили второй крупнейший банк Германии в нарушении санкций – New York Times США заподозрили второй крупнейший банк Германии в нарушении санкций – New York Times
Урегулирование проблемы на досудебном уровне может обойтись Commerzbank по меньшей мере в полмиллиарда долларов.

Credit Agricole выплатит крупный штраф за нарушение санкций США Credit Agricole выплатит крупный штраф за нарушение санкций США
Банк обвиняют в незаконном осуществлении денежных переводов на иранские и суданские счета через филиалы банка на территории США.

Банк HSBC выплатит США штраф почти в 2 млрд долларов Банк HSBC выплатит США штраф почти в 2 млрд долларов
Транснациональный банк HSBC заплатит в США штраф в размере 1,9 млрд долларов в рамках внесудебного соглашения по делу об отмывании денег.

Standard Chartered заплатит 340 млн властям США Standard Chartered заплатит 340 млн властям США
Британский банк Standard Chartered согласился выплатить 340 млн долларов властям США в рамках досудебного урегулирования, после того как был обвинен в незаконных операциях в обход санкций против Ирана.

Британский банк обвиняют в отмывании иранских миллиардов Британский банк обвиняют в отмывании иранских миллиардов
Надзорные органы США обвинили британский банк Standard Chartered в нелегальных операциях с Ираном и отмывании порядка 250 млрд долларов в обход международных санкций.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: