Юань может стать мировой резервной валютой – мнение

Юань может стать мировой резервной валютой – мнение
Фото: ZN.ua
Такой прогноз экономист Сбербанка CIB сделал исходя из цифр роста национальной экономики Китая.

Китайский юань в перспективе может занять место третьей резервной валюты. Об этом в Пекине в ходе 15-го правительственного Форума экономического развития Китая заявил управляющий директор и главный экономист инвестиционной компании "Сбербанк CIB" Евгений Гавриленков, передает ИТАР-ТАСС.

"Такой прогноз можно строить исходя из цифр роста национальной экономики. Предположительно, страна сохранит высокие темпы увеличения ВВП и в течение короткого периода его размеры приблизятся к 14-16 трлн долларов США, что сопоставимо с ЕС и США. Кроме того китайские ценные бумаги все более привлекательны для стран с профицитными экономиками, в частности государств Ближнего Востока, а Китай, очевидно, пойдет по пути секьюритизации своих активов", - отметил эксперт.

В ходе форума, который открылся в китайской столице 22 марта, обсуждается широкий круг вопросов экономического реформирования, а также укрепления роли Китая в качестве второй экономики мира.

Среди почетных гостей на мероприятии присутствуют первый вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гаоли, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, топ-менеджеры крупнейших мировых корпораций.


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

Китай отказался делать юань мировой валютой
Китай не намерен добиваться замены доллара на юань в качестве мировой резервной валюты

Китаю для ликвидации дисбаланса в экономике нужен сильный юань, - МВФ
Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан заявил, что Китаю с целью ликвидации дисбаланса в экономике необходимо укрепить юань

МВФ снизил прогноз роста мировой экономики в 2013 году до 3,9% МВФ снизил прогноз роста мировой экономики в 2013 году до 3,9%
Эксперты Международного валютного фонда изменили прогноз роста мировой экономики в 2013 году с 4,1% до 3,9%, согласно данным отчета организации.

Китай намерен к 2030 году сделать юань мировой резервной валютой
Для равновесия в глобальной финансовой ситеме Китай планирует превратить юань в международную резервную валюту

Прогноз ООН по росту экономики стран Латинской Америки понижен Прогноз ООН по росту экономики стран Латинской Америки понижен
Экономическая комиссия Организации Объединенных Наций по Латинской Америке понизила прогноз роста экономики региона в 2012 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: