Кабмин предложил понизить налог на прибыль в 2014 году до 18% вместо 16%

Кабмин предложил понизить налог на прибыль в 2014 году до 18% вместо 16%
Фото: Reuters
Правительство Украины предложило понизить действующую ставку налога на прибыль в 2014 году на один процентный пункт - до 18% вместо заложенных в Налогом кодексе 16%, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 18 декабря.

"Мы приняли решение на следующий год сократить на 1% налог на прибыль. Сложное решение, но это решение будет стимулировать вкладывать средства в модернизацию предприятий", - сказал он.

Впрочем, глава правительства не упомянул о возможном переносе или каком-либо снижении ставки налога на добавленную стоимость.

Как известно, в действующей редакции Налогового кодекса предусмотрено понижение в 2014 году ставок НДС с 20% до 17% и налога на прибыль с 19% до 16%.

Напомним, в начале текущей недели депутаты от Партии регионов зарегистрировали в парламенте два законопроекта О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о ставках отдельных налогов и налоговых льготах) №3757 и №3757-1.

Согласно данным информированного источника, как минимум один из них содержит предложение отказаться от предусмотренного действующим Налоговым кодексом понижения в 2014 года ставки налога на добавленную стоимость с 20% до 17% и налога на прибыль с 19% до 16%.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Кабмин предложил снизить налог на прибыль на один процент Кабмин предложил снизить налог на прибыль на один процент
Правительство Украины предложило понизить действующую ставку налога на прибыль в 2014 году на один процентный пункт - до 18% вместо заложенных в Налогом кодексе 16%, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 18 декабря.

Кабмин отсрочил снижение ставки НДС и снизил налог на прибыль до 18% Кабмин отсрочил снижение ставки НДС и снизил налог на прибыль до 18%
Сегодня, 18 декабря, правительство Украины приняло решение отсрочить снижение ставки налога на добавленную стоимость с 20% до 17%, предусмотренное Налоговым кодексом Украины, а также снизить ставку налога на прибыль предприятий до 18% вместо запланированных 16%.

В Раду внесены законопроекты о ставках НДС и налоге на прибыль на 2014 год - источник В Раду внесены законопроекты о ставках НДС и налоге на прибыль на 2014 год - источник
В начале текущей недели депутаты от Партии регионов зарегистрировали в парламенте два законопроекта О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о ставках отдельных налогов и налоговых льготах) №3757 и №3757-1.

Верховная Рада отложила снижение НДС на год и рассрочила на три года снижение налога на прибыль Верховная Рада отложила снижение НДС на год и рассрочила на три года снижение налога на прибыль
ВРУ перенесла на 2015 год понижение ставки налога на добавленную стоимость с 20% до 17% и понизила ставку налога на прибыль на 2014 год с 19% до 18% вместо ранее предусмотренных Налоговым кодексом 16%.

В Украине снизили налог на прибыль предприятий В Украине снизили налог на прибыль предприятий
Ставка налога на прибыль предприятий в текущем году уменьшается с 23% до 21%, сообщил Минфин.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: